Психология
что такое богатый духовно человек... меня сегодня обвинили в бездуховности и меркантильности. И, как стать духовным?
Попробуйте для начала, стать альтруистом, делать благо другим людям и не требовать от них ничего взамен.
не слушать и не обращать внимания на тех кто так те говорит
Оксана Кудрявская
согласен... альтруизм рожден чувством вины.
Духовность - это прежде всего помощь, любовь и ответственность за свои поступки.
Всегда смотрите, КТО вас обвиняет. Если вы его не уважаете, тогда забейте на его мнение - кто он такой, чтобы вы с ним считались? Всегда смотрите, не пытается ли он добиться этим чего-нибудь. Если пытается, то забейте на его мнение - он пристрастен.
Если вы живёте хорошо, и вам ваша жизнь нравится-то таким и оставайтесь
Спасибо, что интересуетесь. очень хороший вопрос, который побуждает проверить и собственные мотивы, - действительно ли духовен или это только слова. Видно, что Вы - мыслящий человек, очень люблю отвечать на вопросы таких людей. Будет приятно дать Вам ответ.
Чтобы понять смысл этого слова, обратите, пожалуйста, внимание на Бытие 1:26: "И создал Бог человека [Адама] из праха земного и ВДОХНУЛ в него дыхание жизни и стал человек душою живою". Согласно этого стиха, человек жив, пока у него есть дух от Бога, то есть действующая сила, которая заставляет биться сердце, обновляться клетки и производить прочие процессы в нашем организме. Есть и другое подтверждение "Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иакова 2:26). Следовательно, духовность - это глубокое осознание, что за возможность вести счастливую жизнь мы обязаны Богу. Именно такими словами Иисус Христос начал свою известную нагорную проповедь: "Счастливы осознающие свои духовные потребности" (Матфея 5:3).
Видно, что Вы тоже к этому стремитесь. Желаю успеха на этом пути!
С глубоким уважением.
То, что Вас обвинили в бездуховности и меркантильности не означает, что эти стратегии в Вас действительно преобладают. А духовным Вы являетесь по определению. По праву рождения. Скорее всего, Ваше внимание редко направлено на духовные аспекты Вашего бытия. "Стать духовным" - неверное словосочетание, но чаще всего за этим выражением подразумевается воспитание в себе религиозного сознания. Реже - привитие интеллигентских интересов типа театра, слежения за модными философскими течениями, новинками книжного рынка и т. д.