Психология

Духовно ли быть богатым?

Истинное богатсво - это не наличие денег. Богатсво - это состояние души! Поэтому духовно быть богатым!
Жанна Полищук
Лучший ответ
Юлия Смирнова А наличие денег? Материальное богатство? Духовно ли оно, то есть ведет ли оно к чему-то хорошему, светлому, возвышенному, улучшает ли мир? И каким образом?
Не духовно быть несчастливым! Богатым - пожалуйста!
Юлия Смирнова Спасибо! Я с Вами совершенно согласна.
Можно! Кто вместит в себя Божию мудрость-тот богаче всех богатых мира!
Юлия Смирнова А в отношении материального богатства?
А всё зависит от ЧЕЛОВЕКА
Юлия Смирнова Что именно? Есть ли связь между духовным и материальным богатством и в какой пропорции, прямой или обратной?
Богатство от слова бог.
Валерия Гусева
Нет. Либо рынок. Либо Бог. Промежуточного нет.
Все духовники с виду -- нищие люди. Но вот парадокс, они не замечают что на них надето. Они живут в других мирах. В высших.
Татьяна Мишина
Юлия Смирнова А если человек - не духовник и не хочет им быть, как в таком случае? То есть Вы противопоставляете духовное и материальное? И если человек стремится к благосостоянию, значит он бездуховен и только бедность духовна? Заранее благодарю за ответ.
Наська Знатнова Не согласен, Алинка. Считаю что духовное развитие и материальная обеспеченность идут рука об руку. Потому как и то и другое требует контроль своих страстей. Вотъ.
Абсолютно духовно. Если внимательно читать Библию, то понимаешь, что Бог сам помогает людям в материальном плане. В первую очередь, это история с Иосифом, которого предали братья, затем он попал в тюрьму за сексуальные домогательства. Но при этом, среди египтян-язычников сохранил веру в единого Бога, за что был награжден головокружительной карьегрой и богатством.
Следующий пример, рассказ об Иове, на который ссылается и Иисус. Иов был богатым евреем, который решил, что он всего добился сам, и Бог не имеет никакого отношения к его богатству. В один прекрасный день он на своем корабле с товарами попадает в шторм, и его заглатывает огромная рыба. 20 лет он живет в такой живой темнице, пока наконец не понимает, что это Бог показывает ему, что именно он дал Иову богатство. Только после прозрения Иова Бог освобождает его и возвращает материальные блага.
В Новом завете Иисус говорит говорит своим сподвижникам, что нельзя молиться одновременно двум богам - Мамоне и Господу. Мамона - языческий ханаанский бог богатства. С точки зрения монотеиста Иисуса, поклонение языческому божеству - величайший грех.
Следующий ориентир для христиан, создающий отрицательное отношение к богатству - обращение Иисуса к своим сподвижникам "Блаженны нищие духом". Сегодня известен список с Евангелия Луки 2-го века, где Иисус говорит "Блаженны нищие". Нищими называли себя ессеи, члены закрытой иудейской секты.
"Блаженны нищие духом" появились у Матфея и Марка. В 4-м веке это выражение было изменено и у Луки с целью унифицирования текстов Евангелий. Но прав был Лука.
Как правильно говорят, счастье не в деньгах. , но и не антипод счастью.
Oyjamol Bozorboyeva
Юлия Смирнова Значит, Новый Завет немножко дезориентирует? :)
Духовно - быть щедрым
Юлия Смирнова То есть сначала - богатым? :)
Для духовности понятие богатства не существует. Материального богатства я имею в виду...
вполне духовно. Что ж тут не духовного? Завистливым или злобным быть не хорошо а просто богатым - нормально.
Наташа Горина
А разве в Деньгах ...Счастье.... Иль в Золоте Оно... .
Счастлив тот.... кто ест чтоб ..жить ...а не глупец.... что тратит... жизнь свою.... на пищу.... благ своих....
Юля Иванова
Юлия Смирнова То есть Вы считаете, что быть богатым - бездуховно?
Если к богатству нет чувства алчности, высокоменрия к окружающим, возвышения его выше Бога, то духовно. Богатый к тому же может помогать нуждающимся.
Есть расхожее утверждение, что "Настоящий архат - не бывает богат". И все же... .
Помощь - духовное дело? Да. Тогда, самая большая помощь беднякам - не стать одним из них.
Не стоит забывать, что деньги - мера и возможность проявить любовь к миру, возможность его преобразовать согласно внутреннему нравственому закону.
Возможность. И не более того.. . Не все могут ей воспользоваться, не у всех есть даже такие мысли. Но шанса никто не отменял.
Юлия Смирнова Согласна с Вами!
духовно, если в Бога богатеть....
Человек, занятый заработком денег не сможет быть счастливым. Чтобы быть счачтливым нужно быть свободным.
Хината Хьюга Gh
Духовно - бездуховно, а кто и чем определяет, что это такое вообще! Это ведь понятия придуманные людьми, которые и сами порой не могут их четко сформулировать. Да и надо ли их определять? Если вы задаёте такой вопрос, значит вас терзают сомнения. Найдите корень этих сомнений, выдерните его и радуйтесь жизни, раз уж вы богаты, и не печальтесь, если бедны. А, судить о духовности - не наша (человеков) задача! Делай, что должно, и будь, что будет!
Юлия Смирнова Не совсем с Вами согласна, что не наша это задача. А чья же еще? И потом, меня не терзают сомнения, отнюдь. Но мне интересно мнение других людей, только так мы можем еще чему-нибудь научиться.