Психология

Почему раньше несколько поколений жили одним домом, а сейчас все стремятся жить отдельно? В чем причина по вашему?

"времена СССР", "нищие" - смешно ) .просто, разрушается ценность - Семьи (
Галина Клепикова
Лучший ответ
Раньше понимали, что вместе жить легче. И сейчас бы жили, но квартирный вопрос не даёт.
Чрезмерная меркантильность одних и потрёпаные нервы других.
Наталья Ден
разные ориентиры и возможности.
Потому что сейчас есть проект-ипотека, поэтому они хотят свалить от своих семей
потому, что проживание традиционной семьёй, - это полнейший высер мозга!

бабка учит мать, мать - учит дочь, дочь - учит свою дочь. постоянная борьба за власть на кухне и в семье, за то, как надо делать. был у меня когда-то опыт такой жизни

кроме того - родители всегда будут продолжать воспитывать своих детей, даже когда тем стукнет 40 или 50. постоянные нравоучения и гиперопёка. а сексом как заниматься в такой семье?

хотя кто-то - и сегодня так живёт, когда жить больше негде. узбеки так вроде живут тоже, цыгане, кланами из 20-ти человек...

а что хорошего? какие лично вы видите в этом плюсы?
Раньше иначе выжить было невозможно, сейчас легче жить стало.
Елена Зинина
времена СССР ...перестроили ...людей
В ускорении процессов жизни. Сейчас два поколения (разница в 30 лет) - две разные вселенные. С различным запасом внутренней энергии - свободы.
Armasha Bitisheva
в космополитизме
А где можно жить в одном доме? В какой-нибудь деревне если только.
Я лично не вижу ничего плохого, если у меня родственники - ближайшие соседи. Это наоборот огромный плюс, да только не реалистично в рамках современного мира.
Елена En
жили не потому что хотели, а потому что нищие
Скорее-выживали. Так легче было.
Олька
мы и так очень скученно живем. устаешь от этого. хочешь уединиться
и традиция жить сообща разрушена, у нас же квартиры, а не дома, которые можно расстраивать.
Нина Черных
правильно стремятся, в семье не может быть два хозяина и две хозяйки, семьи должны жить отдельно, если живут одним домом, значит там один хозяин, и другая семья живет по их правилам, уже нет целостности. а раньше были другие обычаи
У млекопитаюших каждый сам себе король у насекомых есть обшая цель и руководитель может глуповат но хоть делает свою работу....
Наталья Ден Вот тут вы ошибаетесь . Очень многие млекопитающие стайями /стадами живут.