Психология
Дворяне гордились чистой кровью. Нацисты тоже. Дворяне гордились что они выше других людей. Нацисты тоже. Может быть...
Человечество всегда делилось на элиту и смердов, на предприимчивых и отстающих. Одни захватывали себе все лучшее разными способами, либо силовыми, либо хитростью и обманом, подчиняя и используя для этого менее предприимчивых людей, потому что природа человека эгоистична самолюбива изначально и каждый хочет превзойти других хоть в чем-то, особенно люди предприимчивые. Дальние предки дворян - это руководители банд, которые организовывали и подчиняли себе людей, нападали на другие поселения, грабили их. Такой была первоначально экономическая деятельность. Примерно так же начинали и действовали нацисты. Они были выше других людей в своей агрессивности и наглости, а когда добились превосходства силой, тогда начали изображать из себя цивилизованных людей.
Да, явно прослеживается тенденция.
Дворяне гордились только заслугами в делах чести . Своей и своего рода. Про чистоту крови не ври. У них был термин даже " бастард". Про нацистов можно говорить, что угодно, но они пропогандировали и семейные ценности, и верность долгу и дружбе, и своеобразные понятия чести.
Они ( нацисты) кажутся невинными детьми, по сравнению с последователями навязываемой, людоедской современной философии постмодернизма.
Дворяне были скромней по природе своей
Многие нацисты любили классическую музыку. Представьте, мы тоже. Отсюда вывод, что мы -нацисты?
Яна Нам
Найн!
А если потомственный профессор гордится тем, что все его предки по десятое колено работали профессорами, это тоже аморально?
Яна Нам
А я не говорил что нацизм это аморально мой правый брат. Смекаешь?
Татьяна Муха
А чем профессор лучше сварщика ? )
нет у дворян не та фишка была ...был важен "РОД" что поколение из поколения
семья стабильная, успешная, честь семьи, сама фамилия...
а вот нацизм идеалогия очень обширная... не путай с расизмом
Может быть, у них не чистая кровь, а банальное умение себя возвеличить?
Граф Монтекристо всех проучит в конце.
И все они плохо закончили, как и закончат те кто сейчас у руля ...)
Не может, дворяне гордились своим положением от рождения. Обоснованием своего положения в обществе дворяне считали рождение в определенном дворянском роде. Дворянином мог стать и еврей (к примеру был такой дворянский род Матвеевы, основоположником рода был еврей Артамон Матвеев и на гербе у них были звезды Давида), и представитель иной нации. И потом, дворянский титул можно было получить за какие-либо заслуги, военные к примеру. А вот новую национальность и генетические факторы ты не получишь. Нацисты же обосновывали свое возвышенное положение Евгеникой и расовыми законами, так что дворяне не равно нацисты. Да и потом, дворянский титул можно было и потерять (за казнокрадство к примеру), а вот принадлежность к той или иной нации и расе ты не потеряешь.
Евгения Хохлова
Полный тёзка решил и меня оттролить по полной программе. Артамон Матвеев был начальником контрразведки при Ивашке Грозном. Дворяне основным почитали честь и долг, свой и рода, а не чистоту крови. Не зря же у них были " бастарды".
Кстати, укропия - единственная страна, (не считая Африки и Австралии), где дворянства не было в принципе. "Паны" это совсем другая опера.