Всю жизнь прожила в Украине, и никогда не слышала чтобы кто-то из нашей страны сказал "на" Украине. Когда-то спрашивала учительницу украинского языка поэтому поводу, и она сказала что "на" это устаревший вариант, который никто уже не использует. И услышать его можно разве что в старинных народных песнях, или же стихах написанных очень давно. Так почему все русские почти всегда говорят "на" Украине, и почему утверждают что так правильно?
Я не пытаюсь кого-то оскорбить, просто интересно, почему именно так вы говорите? Это очень заметно когда человек приезжает к нам из России. Потому что даже русскоязычная часть населения в большинстве случаев употребляет "в"))
Психология
Почему русские говорят не "в" Украине, а "на" Украине, в отличии от самых украинцев?
Не хотят намекать, где сейчас эта Украина.
"в" - это внутри чего -либо. Украинцы живут в самой стране-Украине. Потому для них "в" правильно. Остальные живут не внутри этой страны, потому говорят, например, в России...
НА - несущие создание. Раньше так и говорили: На Руси; На Украине... Потому что тут всегда жили люди созидательного характера. Теперь в наших странах развелось очень много пришлых паразитов, пытающихся нажиться за наш счёт, потому говорится В - вытеснять. Т. е. своих паразитов столько, что чужих будет лишка и их всех необходимо вытеснять отсюда, потому стали говорить: В России; В Украине...
Украина от слова - у края ( России) - поэтому и говорят на Украине (окраине), то есть на краю! Ну, сейчас это уже государство, поэтому надо уже говорить в Украине.
* есть такая странность... вроде как поехал на дачу, на моём огороде,
в отпуск на Украину...
и при этом про другие "окраины" говорим в Узбекистане, в Прибалтийских республиках... ан нет! На дальнем Востоке, на Камчатке...
объяснение надо искать в истории создания этой республики...
она искусственно созданная из трёх частей на выделенных
ей окраин чужих земель.
в отпуск на Украину...
ей окраин чужих земель.
Татьяна Волкова
На Дальнем Востоке, на Камчатке - это не страны, поэтому "на...". Не ошибайтесь и не лукавьте!
я живу на украине, в Одессе
потому же почему говорят ехать"на землю", а не "в землю", и "на природу", а не "в природу".
Инзира Ибрагимова
Тогда почему никто не говорит ехать на Россию?) Даже звучит смешно.
Татьяна Волкова
"Земля", "природа" - это не названия стран, поэтому "на...". Ехать в страну - "в...".
Потому что раньше ещё в 19 веке Украина называлась Окраина, и поэтому говорили, - Я поехал на Окраину (на окраину России)... или - Я живу на Окраине
Говорить "в Украине" это просто по-украински... а "на Украине" по-русски..
Наталья Родионова
Нет, это совершенно неправильно. Вы хотите сказать в русском языке нет предлога "в"?) И "в" чудодейственным образом переводится и становится "на"?
Так говорить неправильно и некультурно, а все остальное - отмазки, уж простите
""На Украине" - исторически преходящий вариант. Означал "На окраине России"
Нужно говорить вна Украине, тогда все будут счастливы!
Потому что правильно "на Украине")
"Як помру, то поховайтэ
Мене на украини мылий"
Т. Г. Шевченко)
"Як помру, то поховайтэ
Мене на украини мылий"
Т. Г. Шевченко)
Инзира Ибрагимова
Да, но вот об этом я и говорю. Что мы уже пережили времена Шевченка, очень много слов сменилось с того времени)
Инзира Ибрагимова
Например, мы же не говорим вместо "це" - "се", как говорили тогда.
Пытаться отделить Украину невозможно, однако на Украине пытаются делать именно так. Но не от собственного скудоумия (хотя и без этого невозможен был бы рост), а для роста сознания. А потому в большинстве своём и нет смысла оперировать приставкой "в", которая может иметь лишь внутреннее, не достигшее понимания общего развития значение. А потому ответ лежит в специфике развития сознания.
"на Руси" так правильно. "на Украине" - так тоже правильно. "в Украине" - а вот так НЕ правильно!
Нас в школе учительница по украинскому языку (сама была с западной Украины) учила говорить "на Украине"!!!!И говорила что это правильно потому что Украина такая особенная и только так правильно! А теперь по телеку говорят что всё наоборот! Какого чёрта происходит?!?!