Психология

Кто сравнивает себя с другими? И как себя чувствуете? Чаще применяете нисходящее или восходящее социальное сравнение?

Сравниваете себя с теми кто лучше "я такой же как они" или "как же я плох в сравнении с ними, совершенно другой уровень"?

Сравниваете с теми кто хуже "что за простачки "(просто критикуете, уж я то знаю как сделать лучше) или "я был на этом этапе не так давно, но он дошел до этого раньше меня "(то есть даже там где вы в данный момент лучше присутствует тревога)?
По большому счёту, подобное сравнение - дорога в никуда.
Самый верный путь - сравнивать себя с собою вчерашним или на определённом отрезке СВОЕГО жизненного пути.
НЕ
Наталья Евтеева
68 199
Лучший ответ
Если кого-то и нужно обгонять, то не других, а себя надо превзойти. (С)
Ирина Свитич
Ирина Свитич
68 749
во первых люди. не сравнивают. а просто смотрят на чужие ошибки. что б у себя не допустить до этого
Лариса Свинина С Вашим замечанием категорически не согласен.
http://nperov.ru/obshhenie/bystryj-sposob-naplevat-na-chuzhoe-mnenie/

Быстрый способ наплевать на чужое мнение - Статья на тему. Почитайте.

"Откуда вообще появляется эта жалобная песнь обиженного самомнения? Поверхностный наблюдатель скажет: «Это беспокойство появляется, когда наши ожидания о том, как мы должны выглядеть в представлении других людей (что по Фрейду называется Сверх-Я, представления «идеального я»), не соответствуют действительности».

Я такому поверхностному наблюдателю отвечу следующее: «Ну что ж, я вижу, ты очень умный, но не учел одной простой вещи: это беспокойство появляется, если наши ожидания о том, какими мы должны быть, не соответствуют нашим представлениям о мнении других людей. И это мнение опять же основано на их личных субъективных представлениях о нас».

Все и так хорошо понимают, что мысли других людей о нас далеко не всегда соответствуют реальности. Но наше представление об их мнении так же не соответствует тому, о чем они на самом деле думают. А их представление о нас, в свою очередь, так же не соответствует действительности!."

и т. д. Там куча текста. Сюда не скопируешь из-за ограничения кол-ва символов.
Лариса Свинина Статью одобряю, тема близкая к вопросу, но не то что я спросил.

Например, у вы долго занимаетесь борьбой, но не вучаствуете в соревнованиях. Приходите на тренировку и одерживаете верх в схватке с мастером спорта. Вы себе говорите "У меня такой же уровень борьбы, как у мастера спорта" - восходящее социальное сравнение. Немного раздул Эго.

Или, к примеру, играете вы в кости и у вас весь вечер выпадает 6 - 6, а оппоненту глаза змеи. И вам пришло в голову "Какой он жалкий неудачник "(а соответственно Вы - удачливый, умный, расчетливый, очень себе симпатичный). Эго растет.

А про вашу статью скажу только что у меня возникают такие мысли в общении с другими "а вдруг он понял что я прибедняюсь, вдруг он считает, что я не так уж прост как стремился показать". И меня не устроит "молния".
никак, это порочная практика. Сравниваю себя с самим собой только

Похожие вопросы