Психология

Что считается Ложью? Так ли это порочно или есть нюансы?

Christina Novikova
Ложь-возвышение, дающее оценку плюс поступку, человеку, факту.
Эльвира Карыбекова
Лучший ответ
Christina Novikova Честно говоря - не соображу.
То есть - это просто оценка и не более?
искажение фактов считается. Что же здесь хорошего
Christina Novikova Факт : человек - фабрика дерьма...
А рассказывают про венец творения...
Это как пример..
Нет сил на ночь философствовать.
Но... да, нюансы есть.
Регина Саитова
Christina Novikova Не гоняй по чем зря такие милые мозги.))
Кстати - твой вопрос и сподвиг уточнить.)
Только... как-то я прямолинейно задал.. что-ли... Распугал ответчиков.))
Ложь это умышленное искажение фактов или умалчивание их для манипулирования человеком с целью получения от него какой-то выгоды, заведомо невыгодной для того, кем манипулируют. Всё остальное - нюансы.
Christina Novikova Вы мне скажите, это хорошо (приемлемо) или нет?
мой идеальный нюанс... смерти и рождения не существует, ибо это вырванная из контекста единого процесса несуществующая часть... рождение - это бесконечный процесс самопроизводства, ибо организм един...
Christina Novikova Интересный нюанс.
А как же индивидуальность?
Я, например одинаково далек от Шойгу, как и от Собчак...))
Наталия Курсакова только вчера про секту смотрела фильм ( типа мармонов что-то ), они говорили то же самое. Даже когда убивали одного мужика, чтобы завладеть его имуществом.
да вот же он, если что, там ИМЕННО эта фраза )
https://www.kinopoisk.ru/film/marta-marsi-mey-marlen-2011-484701/
Ложь это название) Кто то одно явление назовет ложью, а кто то другое.

Есть один Психолог, который коня на этом съел... по моему даже отталкиваясь от него сняли сериал "Обмани меня"
Точно сейчас не перескажу, но он давал это Название следущим явлениям -
-Когда человек намеренно искажает действительность или о чем то важном умалчивает.... Более того человека нельзя назвать Лжецом если он сам верит в свои слова.

На тему Лжи я хорошо помню советы Ламы.
Он говорил что если мы врем и наша Лож ведет к страданию существ, то это действие "плохое" грубо говоря. Если же мы например врем начальству о том что стояли в пробке, когда на деле обнимались в постельке с симпатичной девушкой, то такая маленькая ложь безобидна, но частое злоупотребеление ведет так же к негативным следствиям... Будда учил что у любителей таких маленьких врак в следствии начинает плохо пахнуть из зо рта)))
Конечно, насчет запаха это вопрос слепой веры, но думаю про остальное звучит здраво...
Лама упоминал о том, что скажем умалчивать преступления политиков или лож политиков есть очень негативное действие поскольку влияет на множество существ....

Так же есть "лож во спасение как говориться"... я точно не знаю как к этому относиться... нету ни какой позиции... Человек может руководствоваться разными взглядами...
Лично я может думал бы о Счастье человека и о том что бы его не травмировать.... все мы рано или поздно умрем и в течении жизни мы и так позволяем себе много страдать по чем зря...
Christina Novikova Вот на тему -" нельзя считать лжецом верящего в это" - интересно.
Но тогда получается, что лжи просто нет.
Есть хитрость - как оправданное средство выживания слабого и то, что считается правдой.