Психология

Считается ли Ложь-пороком в обществе, где правду не приемлют в силу совершенно иного, отличного от твоего Мировоззрения??

Ответы а-ля *а не нужно тусить в обществе, где люди тебя не понимают* не считаются, ибо это общество родных и близких людей, как правило, уйти от которых... ну Вы сами понимаете.. .

ПСИХ-Я
Менталитет, Галочка... менталитет.. .
Сам Никола Карамзин еще царапал гусиным пером :

*Изменил, Иной Прельстился,
Виноват Перед тобой,
Но не надолго влюбился,
Изменил уже и той.
Я узнал, что не годится
Быть надолго влюблену,
Да опасно и решиться
Завсегда любить одну.
Будешь верен — так обманут,
Насмеются, изменят;
Изменишь — сердиться станут,
Упрекнут тем, укорят.
Так уж лучше не влюбляться,
Понемножку всех любить,
Всех обманывать стараться,
Чтоб обманутым не быть. *

...и как сказал Воланд - кровь... великое дело - кровь.. .
ничего не изменится... ничего.. .
так что ложь - это национальная особенность....
Жанара Берденова
Лучший ответ
Как всегда всё не однозначно... Мировоззрение личное может изменится в течении жизни раз, два - оно может само быть по сути ложным, три -оно может быть узким или продвинутым, но не всеобъемлющим... да и кто владеет абсолютной Правдой?
Некоторые имеют желание отыскать Ответы - Что есть Истина? а не удовлетвориться, тем, чтобы за тебя кто-то соизволил решать вопросы твоей собственной жизни.. .
Любое общество многолико, каждый ловит свою рыбку.. .
Если взять личное действительно за объективное, конечно - ложь порок, и мутная водица и более, ложь - одно из основополагающих принципов саморазрушения.. .
Что касается близких - да, это умение учиться любить, тех кто с тобой не соглашается, восстает на тебя и тебя же обвиняет во всех неудачах в родном окружении.. .
На пути духовном - первыми врагами становятся твои ближние, духи ( через них) знают за, что тебя ( душу) - подцепить, зацепить и приковать, чтобы не дергался... в поисках... и самокопании...)
нет парока в сваем атечестве.. . )
Ишь, как у Вас всё ловко устроено...) )
Только на интересный вопрос заглянешь - а тут опа! - "ответы а-ля такие-то - не принимаются! "

Думаю, ложь будут считать пороком в любом обществе, если в его состав входят люди, которые склонны контролировать всё и вся.. . ну, или хотя бы всё, что касается их жизни и ближайшего окружения. Потому что ложь автоматически ведёт к потере контроля, и даже самой возможности контролировать.
А поскольку таких людей - подавляющее большинство, то и порочна ложь - практически везде.
Личное же мировоззрение, по-моему, здесь ни при чём.
Ложь в любом случае порок, даже когда она во благо, ведь это самое благо всего лишь меньшее из двух зол.
Смотря глазами общества - конечно. И это не имеет совершенно никакого зачения, что даже сама аргументация этой самой смотровой позиции на лжи базируется. Любая точка зрения общества парадоксальна, но никогда не требует доказательств и не терпит опровержений. Это самодостаточный, отделённый от всего, микрокосмос. В котором правда и индивидуальное мировозрения наделяются свойствами мифа. Вопрос лишь в том, как умело каждый может подминать такую точку под себя.
Greenery Green
Если убрать ложь, то будет война всех против всех, через время.