Психология
Ментальный интеллект::::
Поскольку люди с хорошо развитым логическим мышлением привычны думать логическими цепочками и оперировать цифрами, они достигают больших высот в точных науках и лучше обучаются, когда имеют возможность получать необходимую информацию в хорошо упорядоченной форме. Они поддерживают логический IQ на высоком уровне, посещая профессиональные семинары и курсы повышения квалификации. Развитое логическое мышление помогло добиться этим людям подняться на вершину в своей области профессиональной деятельности: Барбара Уолтере, Карл Саган, Мэрилин Вос Савант, Джон Г. Джонсон, Билл Гейтс, Алан Кийс и Розабет Мосс Кантор.
.
Физический интеллект (или телесное мышление) – это работа мозгового комплекса, под контролем которого находится любая физическая деятельность, как внешняя, так и внутренняя.
Обычно считается, что физическое совершенство нужно только тем людям, которые связали свою жизнь со спортом, танцами или стали актерами. Прекрасно развитым уровнем физического интеллекта, например, могут похвастаться актер Эдди Мерфи, теннисистка Мартина Навратилова.
.
Эмоциональный интеллект
Иными словами, эмоциональный интеллект, по их мнению, включает в себя 4 группы способностей:
1) способность воспринимать или чувствовать эмоции (как свои собственные, так и другого человека);
2) способность направлять свои эмоции в помощь разуму;
3) способность понимать, что выражает та или иная эмоция;
4) способность управлять эмоциями.
Одна из моделей предлагает выделить пять компонентов эмоционального интеллекта:
— Самопознание;
— Личная мотивация;
— Саморегуляция;
— Эмпатия;
— Навыки общения;
.
Духовный Интеллект развивается естественным и последовательным образом из Персонального Интеллекта (знания и способности оценивать и понимать самого себя), восходя к Социальному Интеллекту (знания и способности оценивать и понимать окружающих вас людей), а затем к оценке и пониманию всех других форм жизни и самой Вселенной в целом.
Фактически умение входить в контакт с природой, Высшими силами, понимать их ценить — является главным признаком развития Духовного интеллекта.
За что "отвечает" Духовный интеллект:
— Связь с Высшими силами и верная интерпретация "знаков";
— Осознание своего предназначения;
— Совесть;
— Использование интуиции;
— Умение использовать измененное состояние сознания - транс (созерцание, медитации), для духовного роста и увеличения гибкости, вариабельности своего поведения.
Духовный интеллект, также известен как «творческое мышление», «оригинальность» и «изобретательность.
https://www.b17.ru/blog/241100/
А вы никогда не задумывались над вопросом что возможно настоящий интеллект это нечто совершенно иное?
нечто такое что к нашему биологическому виду никакого отношения вообще не имеет?

.
Эмоциональный интеллект
4) способность управлять эмоциями.
— Самопознание;
— Личная мотивация;
— Саморегуляция;
— Эмпатия;
— Навыки общения;
.
За что "отвечает" Духовный интеллект:
— Осознание своего предназначения;
— Совесть;
— Использование интуиции;

Интеллект даётся от рождения, кому больше, кому меньше, а дальше как ты им распорядишься.
Ни с чем не сравниваю истинный интеллект...
Вот что говорил по этому поводу сын Анны Ахматовой...

Да нет , не задумывалась
Можно строить очистительные станции, но, если сознание всех людей было бы чистое и правильное, к Земле пришло бы даже ещё одно Солнце и энергиями можно было бы устроить райскую жизнь на Земле
Всем, кто мыслит ТАКИМ интеллектом делают дополнительные уколы)