Психология
Правда ли то, что человек осуждает то, что ему непонятно или кажется совершенно иным?
Человек осуждает то, что ему присуще. Есть притча о мудреце, который получил в дар от падишаха золотую чашу за его мудрость. Не имеющий больше ничего, он, имея золотую чашу, привлёк внимание вора, который решил украсть у него чашу. Мудрец, видя преследующего его человека, обратился к нему: "Я знаю, твоё внимание привлекла золотая чаша. Возьми её себе и оставь меня в покое". Вор был так поражён, что обратился к мудрецу: " О, мудрейший, ты, не имеющий ничего, научи быть непривязанным к вещам так, как ты! Только не говори - "Брось воровать" - потому что все, к кому я обращался советовали мне именно это. Но я не могу бросить ремесло, которое меня кормит. " На что Мудрец ответил: "Те, которые советовали тебе бросить воровать, наверно, сами были ворами. Иначе какое им дело до того, чем ты занимаешься... "
"Тот, кто обозревает немногое, легко выносит суждение"... И добавлю - осуждение:)
В архаичной культуре - да! - "Один скиф приобрёл себе красивую греческую тунику. Он одел её, желая произвести печатление на соплеменников, но был тут же убит ими. " (Геродот)
Чодураа Балчым
Правильно "НАДЕЛ её"! - Одеть можно ребёнка или перчатку на руку, но "НАДЕЛ на себя пальто"... ))
не каждый человек.. . Легче осуждать и судачить о непонятном, чем вникнуть, задуматься, проанализировать, принять...
Изначально. . если он не Философ или к этому не стремится. . но вначале всегда должен срабатывать закон Отрицания, чтобы перманентно придти к закону Сохранения и далее. . к главному закону - Сотворения. .