Евгеша, спасибо за вопрос. Я сам часто придумываю идеальные преступления и ловлю себя на том, что такие фантазии меня раздражают, и составляют то ли зачатки, то ли обломки психоза. Это какая-то мучительная глупость, типа счёта телеграфных столбов, символическое истолкование любых цифр или пресловутое мытье рук невротиками. Как Платоновские идеи, мысли об идеальном преступлении приходят в голову, и, если бы это была голова Агаты Кристи, наверняка выходили бы из этой головы в виде захватывающих детективов. Ваш вопрос распадается на два: почему, собственно, такие фантазии раздражают? И что должно сломаться в голове человека, чтобы образовались такие обломки?
Возможно, это греческое мышление, в формате которого протекает мышление ребенка, образуя странную перекличку культур. Гомер, (кстати, возможно, целое поколение поэтов, анонимно творившее и наполнявшее копилку, позднее персонифицированную, как Гомер) , среди похвальных качеств греков отмечал не столько доблесть, силу, смелость, они были и у карфагенян, и у персов, но и, что важнее, хитроумие. Едва ли хитроумие вызвало бы похвалу у викторианских моралистов. Но с точки зрения грека, Лиса, обманом завладевшая сыром вороны, персонаж положительный. Нам нравятся победители-плуты, по крайней мере, пока наша моральность зевает или раньше нас засыпает перед телевизором, когда мы смотрим «21» с Кевином Спейси. Плут оказывается одним из почитаемых персонажей в итальянском народном театре масок. Если взять русский фольклор, то хитрец-мужик постоянно берет верх над простоватым барином или дураком-медведем. Плутовство – преступление, но правосознательная интуиция все же прощает плутовство с большей снисходительностью, чем грубое насилие. Возможно, потому что такой способ мышления, а вернее, промышления, подобного промышлению зверя, свойственен смышленому ребенку, и составляет физический, нервный базис собственно человеческого мышления. В промышлении отсутствует моральность, в нем все - грешная греческая простота. Его motto – «Пусть неудачник плачет» .
Не думаю, что плутовские романы кого-то развращали, хотя едва ли они кого-то воспитали. Успех такого чтива предопределен самим каскадом, по которому падает моральная энергия, низвергаясь с небес, где «ничего нельзя» в низины, где «все можно» . Ну да, горки. Но чем плохи горки, когда хочешь повеселиться?
Забавно, что когда я впервые самостоятельно поехал на машине, я наивно включил «грека» , и стал предприимчиво, «промышленно» стяжать пространство, менять полосы движения, подрезать, экономить время на желтом свете светофора и так далее. Потом люди в форме объяснили мне, что на дороге нельзя быть предприимчивым. Меня это удивило, но потом я понял, что они правы.
Замысел идеального преступления – это «промыслительная» импровизация сознания, связанная либо с моральной усталостью, либо просто забава при отсутствием задач, требующих морального сознания. Это мышление имеет право быть, но право имеет ограничение. Знаменитое определение права Марка Твена: «Свобода вашего кулака заканчивается на моем носу» . Греческое мышление хорошо в математике, геометрии, логике, поэзии, философии, военной хитрости – заметьте, именно в этих областях древние греки преуспели. Однако их междоусобные конфликты говорят об ограниченности такого интеллекта, и потребовали нового типа разума, становление которого мы вместе сейчас и переживаем, и, к сожалению, не переживем.
Спасибо вам за вопрос, мои сомнения развеяны, и больше я не стану ловить себя на мыслях об идеальном преступлении, считая, что их мне, по испорченности натуры, нашептывает сатана. Это просто логический двигатель на холостом ходу. Невелика важность, что пару раз мотор "чихнул". Поменяем фильтры, будем ездить как на новеньком.
Психология
Хоть раз в жизни вы задумывались над вопросом, возможно ли идеальное преступление?
задумывалась, но была готова ответить за это....
Если с точки зрения масштаба и последующей нераскрываемости, то таких было немало.
конечно, на что тогда мозги! Но неизвестно с какой стороны ветер подует. Самое главное ничего плохого не творить!
да, особенно в детстве, когда пыталась в булочной стащить ром-бабу ;)
считаю рано или поздно все вскроется. преступление планирует человек, а ведь он не идеален, то есть и преступление не может таковым быть.
нет ничего идеального!