Психология

Какого человека можно Мудрым назвать? Обязательно в годах? Мудрость чем измеряется?

измеряется то..
умением извлекать из своего опыта пользу)..
Елена Черкасова
Лучший ответ
Мудрость это умение использовать накопленный опыт... нужны годы, иногда жизни
..
Валерчик) Лаппа
Ум, опыт, умение почувствовать других людей, делают человека мудрым.. Может, тут и интуиция важна, или эмпатия. Конечно, тот кто жил дольше имеет, имеет больше шансов стать мудрым. Но иногда и ребенок вдруг скажет что-то мудрое. И странно, что от образования мудрость вовсе не зависит
Мудрость оценивается через умение применить свой опыт в жизни.

Поэтому мудрым можно назвать даже мальчика, который сможет перевести через дорогу сестрёнку после урока ПДД.)
Danuta Michailovskaja
Юмором и легкостью в отношении к жизни вообще.
мудрость измеряется, конечно, не количеством прожитых лет, а тем, как человек понял свое предназначение н этой земле... творить добро и не делать гадости другим..
Для меня мудрость - это удачное сочетание ума и житейского опыта )
Но бывают мудрые не по годам. Такое ощущение, что они уже с рождения всё знают. Интуитивно выбирая самое правильное поведение.
Бывают те, кто с годами наоборот... Теряют не только память ) Тут всё грустнее грустного в итоге.
И черт знает от чего это зависит. От собственной лени ...Скорее всего.
Олеся Сурикова
Ерали Каблашитов а может того-этого,
не мудрствуя лукаво, по кофейку?))
пока метро не разлучит нас))
Привет, добрый человек, я помню поговорку Бена Беницианова :- " Можно жизнь прожить дураком и быть умницей в 25". Любви тебе.
Наличием друзей и отсутствием долгов
В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию (Вт 32:6; Пр 11:29; Эк 6:8).

В Библии для обозначения мудрости чаще всего используются еврейское существительное хохма́ (и глагол хаха́м) и греческое существительное софи́а, а также родственные им слова. Кроме того, встречается еврейское слово тушийа́, которое иногда переводится выражениями «плодотворно трудиться» или «практическая мудрость», также используются греческие слова фро́нимос и фро́несис (от слова френ, озн. «ум; разум»), передающие мысль о благоразумии, здравомыслии и практической мудрости. Человеческая мудрость никогда не бывает абсолютной, она всегда относительна. Человек приобретает определенную меру мудрости собственными усилиями, но ему в любом случае приходится задействовать разум, которым Бог (вложивший даже в животных инстинктивную мудрость [Иов 35:11; Пр 30:24—28]) наделил людей при сотворении. Человек учится, наблюдая за Божьими творениями и используя в работе то, что создано Богом. Такая мудрость может проявляться по-разному и в разной степени. Греческое слово софи́а часто используется, когда речь идет о навыках в торговле или ремеслах, об умении решать вопросы в сфере политики и деловых отношений или об обширных знаниях в определенной области научных исследований. Подобным образом еврейские слова хохма́ и хаха́м используются при описании мастерства моряков и корабельных конопатчиков (Иез 27:8, 9; ср. Пс 107:23, 27), каменщиков и плотников (1Лт 22:15), а также мудрости и навыков других мастеров, обладавших подчас многогранным талантом (1Цр 7:14; 2Лт 2:7, 13, 14). Этими словами описывается даже умелый мастер, который изготавливал идолов (Иса 40:20; Иер 10:3—9). Деловая хватка в работе — это тоже разновидность мудрости (Иез 28:4, 5).

Такой мудростью могут обладать даже те, кому недостает духовной мудрости, приобретать которую настоятельно советует Библия. Однако Божий дух может помочь еще больше развить некоторые грани мудрости, если это необходимо для исполнения воли Бога. Его дух действовал на тех, кто участвовал в создании священного шатра и принадлежностей к нему, а также на тех, кто ткал одежду для священников,— на мужчин и женщин,— исполняя их мудростью и пониманием. Благодаря этому они не только понимали, что и как нужно было сделать, но и проявляли мастерство, творческие способности, проницательность и рассудительность, чтобы выполнить работу наилучшим образом (Исх 28:3; 31:3—6; 35:10, 25, 26, 31, 35; 36:1, 2, 4, 8).