Психология

Как определить мудрого человека? Если он понимает мудрость мудрецов, можно считать его тоже мудрым?

Воспринимать и созидать разные вещи. Все понимают красивую музыку, а сочиняют немногие. И потом, если бы мудрецов не понимали широкие массы, их бы никто и не считал мудрецами.
Ирина Хажина
Лучший ответ
нет.. понимать и излагать мудрые мысли, разные вещи.. вон меня кот падла понимает, но это не значит, что он мудр:))
Zulfiya Annamuradova
"По делам их судите "(с). Понимать -то мы все горазды, а вот делать...
Если в нем нет гордости, он уже мудр.
Размышления на тему: я есть то - очень помогают, особенно, если слушать голос свыше. А всем остальным это странно и запредельно (без смысла)...
не возможно определит
Жанна Елизарова мудрец это самый простой человек
Жанна Елизарова у мудреца мудрость в том что он ничего не знает
Если его мудрецы не понимают.
На мой взгляд, всё-таки мудрость - это не многознание, а способность используя свои знания, делать правильные выводы, точно их формулировать и на их основе своевременно принимать верные решения в любой ситуации. Если человек с успехом использует эти выводы в своей жизни ( " понимает мудрость мудрецов"), то, наверное он тоже по своему мудр, но эта мудрость вторична. Мне так кажется.
Мудрый человек – это свободный от эмоций, предвзятости человек. Ему присущи рассудительность, трезвость, рациональность и спокойствие. Мудрый человек говорит не то, что мы хотим услышать, а то, что дает нам ответ на решение нашей проблемы. Мудрость присуща всем. Но не каждый пользуется ею.
О П
Интеллект и разум разные вещи. Интеллект это то, чему мы научились, прочитали и т. д, его можно развить. Разум - от природы, это природная мудрость. Научиться быть мудрым нельзя. Либо мудрый, либо нет.