Психология

Тяжёлая жизненная ситуация (спасибо прочитавшим!)

Девушка, 27 лет, инвалид по психике (шиза), страдаю социофобией, высокая утомляемость, нейролептики не помогают обрести энергию. Проживаю с мамой, инвалидом первой группы по онкологии, и с отцом. Отец работает, я нет.
Я трачу все силы на быт - каждые 4 часа кормлю мать в соответствии с диетой свежими блюдами (супы, второе, готовлю сама), даю таблетки, вкалываю инсулин. Убираюсь - не идеально, но достаточно прилично.

После того, как мама заболела, у отца очень испортился характер. Присутствует навязчивое желание устроить быт патриархально, манипулировать. Втайне обижен, что я не работаю. Диагнозы мои не воспринимает всерьёз, равно как и мой вклад в быт. Чуть что - орёт, что я ничего не делаю, пока он вкалывает.
Мама - то же самое. Чуть что не по его сценарию, может даже дойти до оскорблений - "тварь неблагодарная". Он зарабатывает деньги и многое делает для того, чтобы продлить маме жизнь.

Суть в чём - я устала. Просто устала. Пишу это сейчас с гудящей от таблеток головой.

Есть интернет-друг на стороне, есть личный доход от сдачи квартиры, есть возможность зарабатывать в интернете. Нет сил. Но нужны деньги и хотелось бы снизить давление отца на мою психику. Просто напишите, что вы видите со стороны. Мало ли... Спасибо.
Очень сложно здесь даже советовать... Ну может если поговорить с отцом, что вам не нравиться, что вы чувствуете и предложить, может нанять кого то, кто будет ухаживать за мамой, раз ему не нравиться.. А мол начнете жить своей жизнью, может и работать по силам.. Может это как то его остудит?
Марина Викторовна
Лучший ответ
Что бы вы не сделали, вы сделаете правильно.. а советы здесь просто неуместны
Ваш отец устал, не осуждайте его и во всём помогайте ему!
N.
Natali .
Это все объяснимо с точки зрения болезни и обстоятельств. Представьте, что это не они так поступают, а болезнь. Постарайтесь просто приспособиться и не обижаться, хотя и у Вас проблемы с психикой. Постарайтесь себе внушить, что я советую, Вам сразу станет легче. И всегда исходите из этого.
В Вашей семье не хватает ...
Раз Вы с родителями контачите и терпимы, то и других людей выдержите. Ищите работу, более подходящую для Вас, у нас большая часть страны заняты в неофициальных работах ( без соцпакетов, трудовой и т. д.
Елена Коледова
Вы и так молодец - столько делаете! А с родителями - просто наберитесь терпения, они не отдают себе отчёта, что нуждаются в Вас.
Евгеша ******
можно лишь посочувствовать вашей судьбе, а советы тут не уместны, ни кто не сможет понять тяжесть вашего бытия а все остальное будет просто словоблудие так что мужества вам и сил, хотя не совсем понятно как вы можете страдая таким заболеванием все так принимать к сердцу и вести себя более чем адекватно, от сюда вывод что с вашим здоровьем не все так плохо
Nazgul Samoroka
Знаю лишь одно... Нельзя бросать больную мать.. Отец таким образом вампирит. -подпитывается Вами...
,Страдания, дискомфорт в вашей душе-сделает Вас волевым человеком в дальнейшем. И пойдёт пересмотр всех жизненных ценностей. В своё время я брала энергию из другого источника. Речка. Чуть уединения, когда это возможно.. Творчество. Ситуация неизбежная. Её не разорвать. Как бы Вы не хотели. Поэтому нужно икать выход таким образом что бы Вам было легче.
Лекарства повышающее жизненный тонус. Я пробовала пить настойку женьшеня. Помогло.
Ничего не дано просто так. Если Вы одолеете этот отрезок в своей жизни, Вам будет легче. У меня он длился больше 20 лет. Сейчас чуть полегче.
Хлопочите о пенсии по инвалидности. Если Ваш диагноз таков, какой Вы пишите, это еще 10.000 р.
Ольга Гармаш
Там где есть тяжело больные люди всегда колоссальная степень усталости, отчаяния и раздражения... действительно очень трудно помочь словом... наверное Вам лучше стараться понимать что они скорее всего сами жалеют о своем поведении, но им слишком тяжело и это неизменно вырывается вновь и вновь, терпения Вам и еще раз терпения....
Лена Галимова
Веруйте и молитесь, найдете себе парня. Дай бог вам решения проблемы и не держите зла на родителей.
многим хуже. Все остальное... Молиться не пробовала? Помогает!
Я бы тоже стала говорить с отцом. Опиши все свои чувства, опиши подробно, что ты сегодня делала, во сколько. Что всё время усталость, то ли от таблеток, то ли от основного заболевания. Распечатай ему из интернета несколько листов с описанием твоего заболевания. Что это не твоя блажь, говори всё время ему, что сама страдаешь от такого состояния. Говори подробно. И скажи, что хочешь его понимания, что тебе больно в душе, когда он кричит. Скажи, что вы бы с матерью без него не смогли жить, что он важен для вас. Попроси его не кричать и не обзывать вас. Не знаю, Дорогая.. легко сказать мне, и очень сложно достучаться до другого человека. Даже родного. Держись. Прием Таблеток не прекращай, а то вдруг обострение..
Елена Фурман
Может, стоит уйти из семьи и жить автономно? Разумеется, приобретя к тому приличный casus belli в виде очередной ссоры?
Проявление силы может успокоить отца и позволить ему согласиться на мирное сосуществование. А если нет, то на вас не будет вины и вы значительно облегчите свою жизнь.
Ната Чупа
Елена Фурман Что такое casus belli ?
Надеюсь, что это Вам поможет. Особенно 2 последние молитвы. Читайте их постоянно как Душа будет просить.
http://www.mirianin.ru/content/view/56/
Сил Вам и терпения. Самоё тёмное время перед рассветом.
Ирина Федотова
Вы же тоже получаете пенсию. Так что не иждивенец для них. Или нет? И доход от сдачи есть? Почему живёте с ними?
Ната Чупа Ну, плебс не принимает во внимание иные виды дохода, кроме вкалывания на работе.
не пей таблетки, сделай перерыв
Nadija Rishko
Ольга Ш нельзя, может случиться приступ, в больницу заберут, будет ещё хуже, при таком диагнозе нужно выполнять все рекомендации
Ольга Гармаш Вы о чем? Даже несколько дней без нейролептиков это жестокое ухудшение состояния. Не советуйте чего не знаете сами.
В 27 лет время создавать свою жизнь а не быть в рабстве у родителей
Поверьте то что происходит сейчас с вашей единственной жизнью это похуже чем всякая там лажа типа социофобии и шизы
Сил нет? Так понятно откуда им браться на такое существование

Начните жить найдите другой способ ухода за матерью
Нельзя так сильно зависеть от оскорблений родителей в 27 лет
Елена *lenyxa*
а У КОГО ОНА НЕ ТЯЖЕЛАЯ нас врачи не спымали .хотя не сключено что надо бы (обоих причем))) сдавать нечего.... в интернете работа???? покажите мне это злачное место. проблемы короче у всех есть.. высказалась и ладно.))))))))))))
что я вижу? Тяжёлую ситуацию, не знаю, что и посоветовать, я в похожей живу. Но рассказывать не хочу. Держитесь. Говорите себе каждый день, что вы делаете всё, что можете и это на благо Вашей маме. Ведь она у Вас одна. Сил вам.
Вика Балашова
Не простая ситуация, однако, если задаться желанием все исправить, то это возможно.
Думаю, что надо начинать с себя. Устроится на работу, и учиться слышать и слушать, что говорят родители, на работе начальник, в социуме старшие. Когда Вы так начнете жить, то посмотрите, как и энергия появится и будет легко на Душе. Никого не надо переделывать, Ваши поступки скажут за Вас все!. Любите своих родителей такими какие они есть, без условий и жалости. Любите себя, и у Вас все получится!
Желаю Вам здоровья, любви и умиротворения. Думаю Вам нужно почитать: chenneling.org/wp-content/uploads/2012/09/Законы-Абсолюта-3новые. pdf Это чтение может дать ответы на все Ваши проблемные ситуации.
Юлия Горячева
Попробуйте научиться трём навыкам:
1) Спокойное присутствие.
2) Аутотренинг.
3) Контроль дыхания.
Информация есть на http://www.psychologos.ru Но можно и на других сайтах найти.
Оксана Трачук
все ваши болезни в вашей голове и от того, что не живете своей жизнью...

у вас вообще есть мечты?
Для таких ситуаций уже тысячи лет человеки придумали как минимум три решения:

1-смирение и молитвы
2-смирение и таблетки
3-самостоятельное проживание на отдельной жилплощади

Выбирайте.

ПэСэ... никакие психотропные ну никак не предназначены, чтобы вы "обрели энергию"
С чего вы это взяли?
Для этого нужны совсем другие приправы

ПэПэСэ ...и не дай бог. если ваш пост это очередной инетовский лол.
Кто диагноз шиза поставил врач или вы, да и ещё врачи очень часто ошибаются такие уж врачи бывают.
работать и работать над собой
"Есть личный доход от сдачи квартиры, есть возможность зарабатывания в интернете" - вот поэтому они на тебя и давят, квартира ведь не твоя, значит и доход не твой, и возможность зарабатывать в интернете это не значит действительно зарабатывать в интернете. А жрет человек таблетки или нет - это в тебе ничего не изменит, и ты все равно не сможешь это прекратить, пока твой папа коньки не отбросит.
Любовь Конева
Если есть доход от сдачи квартиры, значит есть квартира. Если есть своя квартира, надо валить, работать самой, жить самостоятельно, и пусть отец поживёт без своей дочери, которая "ничего не делает". И не надо реагировать на попытку включения чувства вины - родители постоянно этим пользуются. В 27 надо свою семью иметь, а не родителям прислуживать. Лучше оплачивать матери сиделку. А то в итоге с родителями до 40ка можно просидеть и остаться без семьи и карьеры.
А про инвалида по психике... Когда живёшь с идиотами, которые на тебя давят, то кажется, что идиот ты. Я думаю, что с психикой всё впорядке, надо просто валить от родителей, искать нормальную работу, нормального мужика и устраивать свою жизнь.
Бога попросите помочь. Только не Иисуса, Бога просите
А.
Айгуль ...
таблетки не помогут, интернет тоже... в общем тебе необходимо уединение и подальше от людей. желательно на пару тройку месяцев... такая же херня присутствовала людей ненавидел и вообще все раздражало пока....
Елена Мощенко
У меня похожая проблема в семье была, семья распалась, так и не успев обратиться за помощью к православной Церкви (Московского Патриархата).
Мне ничего не помогло кроме воцерковления, с принятием всех таинств.

Для начала, это тебе поможет:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyashennik_Rodion_Lyudi_i_demony

P.S.
Всегда всё сравнивай с текстами святых отцов и верь только им, никому больше.
Наталья Ковалевская Очень правильный совет - Обратиться к Богу за помощью, и к вере православной. Полностью поддерживаю. Зная ещё, что болезни психики - это бесовские болезни, то и лечить их нужно начинать с "лечения" Души своей.
А может предложить ему поменяться ролями? Идите на работу, плюс пенсия по инвалидности и доход от сдачи квартиры, а он пусть за мамой ухаживает и быт налаживает, а вы будете приходить и орать на него, что он ни черта не делает, пока вы - инвалид, между прочим, вкалываете на работе! Обрисуйте ему картинку... не поможет, то не испытывая чувства вины, ищите работу и уходите от них, а маме сиделку.
Болезнь не портит, она меняет человека. Так родители показывают, какие они на самом деле, внутри.
Держитесь
не пей таблетки, сделай перерыв
как-то совсем грустно.... Вы проживаете ИХ жизнь, а не свою....
Русский хам - это уже моральный диагноз, а он из национальной гордости еще проецирует себя героем своего времени? Опасные, непредсказуемые люди?
Живи тем-что есть. Папа-это аппатийская сторона как я поняла. Твоя жизнь не удалась, но винить в этом кого то очень не правильно. Так уж он себя ведёт, это его сторона выроста и чистосердечности. Не стоит его за что то винить, да он виноват. И многие будут писать "Засудите его". Но, у каждого имеется своя сторона жизни, которую человек выбирает при рождении. По-поводу заработка, ищи работу в интернете и работай в интернете. Тут же общайся, и зарабатывай. Сейчас очень много приложений и сайтов для работы в интернете. Но не зацикливайся на сайтах и играх. Это не правильно. Живи реальностью, и всё получится.
Даже не знаю что сказать!
Сходите в церковь читайте молитвы. Переложите ваши проблемы на бога, доверьтесь ему.
только терпения и сил..
А кто сказал что вы инвалид по психике? Врачи? Так вы их не слушайте
не пей таблетки, сделай перерыв
Елена Н.