Психология
Почему говорят:" На Седьмом Небе от Счастья"...?Что такое -Седьмое Небо...?

Это там за 6 небом которое)
И за тридевять земель, и семь раз отрежь,...
Высший ранг небесной иерархии....
ресторан в башне Останкино
Татьяна Шорстова
У нас тоже есть ресторан "Седьмое Небо" на восьмом этаже...)))
Когда ещё не догадывается, где побывал
по ведической мифологии, это 7-ой уровень материальной вселенной который находится на границе с Духовным Миром, то есть 7-ое небо это достижение границы с духовным счастьем
Древние верования. 1 - Небо над Землей, 2 - Луна, 3 - планеты, 4 - ближние видимые звезды, 5 - дальние невидимые звезды, на шестом небе - механизмы, которые всё движут. Ну, а если на шестом небе механизмы, то на седьмом - механики. То есть попросту говоря - боги. Быть на седьмом небе - чувствовать себя от счастья целым богом.
эндорфин
Седьмое небо- это уже космос. Предел достигнут, так сказать.
Скорее всего, в 12-и ричной системе исчисления, переход на более сложный уровень, пять пальцев на руке, это до пяти, сжатый кулак - шесть, 7-задействование уже больших ресурсов (второй руки), отсюда и пошло, что семь - уже "большая куча", т. е. до "ХРЕНА"...:)
Седьмое небо - уровень Бога. То есть, вы находитесь в состоянии блаженства.
любящая 7"Я"
Семерка постоянно фигурирует в древнегреческих мифах: Одиссей 7 лет был в плену у нимфы Калипсо, 7 девушек и юношей в качестве дани каждый год посылали жители Афин в лабиринт к Минотавру, у Атланта, державшего на плечах небосвод, было семь дочерей — Плеяд (тех самых, которые теперь — созвездие) . Цифра семь — ключевая и в представлениях вавилонян о посмертном существовании.
Так, они верили в то, что после смерти все люди оказывались в подземном царстве, окруженном семью стенами, попасть в которое можно, лишь пройдя через семь ворот.
Всем известно русское выражение "быть на седьмом небе от счастья",. но мало кто знает, что оно отсылает к мусульманскому учению о семи сотворенных Аллахом небесах (Сура 65 "Развод" аят 12). В исламе существует представление о семи небесах. На верхнем, седьмом — трон Аллаха, допускаются к которому лишь верные из верных. .
По чувашской мифологии, Всевышний Бог Тура (Тангра) обитает в золотом дворце на СЕДЬМОМ Небе, а нижний мир имеет СЕМЬ ярусов.. (Возможно, и отсюда выражение "на седьмом небе"... )
Выражение, означающее высшую степень радости, счастья, восходит к греческому философу Аристотелю (384-322 гг. до н. э.) , .который в сочинении "О небе" объясняет устройство небесного свода. Он полагал, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер, на которых утверждены звезды и планеты.
Одним словом, версий много, но все они сводятся к блаженству Божьему.... а уж выбрать понравившуюся версию каждый может по своему вкусу)