Психология
Почему люди считают позорным и неприемлимым убегать от драки?
К примеру, в школах любят частенько друг другу забивать встречи, иначе они называются "стрелками". Я всегда боялся стрелок, но благо, меня на них не били а просто говорили. Хотя тот соперник сам ко мне нарывался и назначал стрелу после школы. Есть даже выражение такое: "Воину не позорно сбежать, когда поражение неминуемо". А драки могут довести до серьёзных проблем. Только дураки говорят, что нужно драться до конца, нужно быть мужиком и т. п.
Тут дело не стереотипов, а социальных ролей. Драка - это момент, когда ты проявляешь себя. Если ты убежишь - ты получаешь статус труса, неудачника. Если ты договоришься с соперником не драться, может даже подружишься - то ты дипломат, уважаемый человек. Если подерешься и проиграешь - тут могут быть ещё варианты: во время драки проявишь свой характер и дух будешь драться до последнего - то ты воин, уважаемый. во время драки будешь трястись как чихуа хуа, постоянно отворачиваться и просить о пощаде, то трус, неудачник. Если победишь то соответственно поднимешь свой авторитет. А задиры обычно вызывают неудачников, чтобы утвердиться за счет них, поднять авторитет.
Ксения Трояновская
Поставьте пожалуйста лайк на мой вопрос. Просто у меня КПД ниже двойки и я не получаю баллов. Буду благодарен.
Глупый стереотип какой то... Если я один, а противников целая кодла, то я лучше убегу. Ну не супермен я, не могу как киношные герои толпы врагов штабелями укладывать.
Потому что стереотипы внушают, что для того, чтобы считаться мужчиной надо не быть трусом. Вот и пытаются представители противоположного пола доказать свою мужественность посредством кулаков. Это когда страх не быть "настоящим мужчиной" сильнее страха быть покалеченным в драке.
Короче ты лошок
Потому что убегать действительно позорно, так делают только трусы, шакалы. И я считаю, что нужно драться до конца, быть храбрым и стойким.
Ксения Трояновская
А Вы бы не побоялись драться? Вы занимались боевыми искусствами?
Первое правило в каратэ говорит, что лучше избежать боя.
Angelina Varfolomeeva
"Избежать" и "убежать как лошок" это совсем не одно и тоже)))
У человеков со здравомыслием вообще проблемы.. ((
Что касается школы: Там не дерутся (выясняют отношения) Там как правило самцы пытаются быть доминантами. Для привлечение самок и получения уважения со стороны своих сверстников. Если у вас возникало желание убежать во время драки то это нормально и вполне естественно. Не стоит этого стыдится. А вот не вступится или не защитить кого-то это некрасиво.
Похожие вопросы
- Почему некоторые считают ЖАЛОСТЬ позорным чувством, что это унижает? Разъясните, ни как не могу это понять
- почему одни парни-смелые и не боятся боли, драк, другие же трусы-какой мозжичёк в мозге овтечает за это? реально сделать
- Почему у мудрецов есть выражение, что лучший бой (драка) - которая не состоялась?
- Вопрос ТОЛЬКО особям мужского пола (дамы - не пишите, ок?): Почему вы считаете, что вы до сих пор должны-должны-должны?
- Почему принято считать, что дама не имеет права сидеть так, а мужик имеет?
- Почему все считают, что высоким быть круто ?
- Почему вы считаете что с возрастом память становится хуже!!??Не самовнушение ли это??
- почему родители считают детей своей собственностью?
- Почему Бог считает меня злой, или это не он так считает? Случай внутри
- Чисто психологически. Почему люди считают, что сделали для вас, например, но никогда не считают, сколько вы сделали