Психология
И в звериной стае, и в первобытном обществе вожаком становился самый сильный, ловкий и выносливый самец. Как думаете,
в современном мире что-то изменилось?
современным миром правит деструктивная система, основанная на банковской системе и подмене истинных ценностей...
раньше власть отдавали лучшим, признавая их достоинства, а сейчас власть захватывают моральные уроды и деграданты, через финансовые схемы, политику и всё чужими руками...
проводили эксперимент:
на необитаемый остров забрасывали 10 абсолютно разных, незнакомых людей...
через небольшой промежуток времени, всегда формировалась одна и та же схема, при которой появлялся лидер - теран и пару его приспешников, один ярый борец оппозиционер ( которого в конечном итоге убирал лидер) и остальная серая масса недовольных и робщащих, но послушных и покорных овец.
так формируется современное общество, далёкое от идеалов Гипербореи наших предков.
проводили эксперимент:
Мария Данилова
Да, в армии так же.
У человека ещё добавляется ум.
нет, становился умный -который мог выследить и загнать в ловушку дичь. Для этого не обязательно быть сильным. А только внимательным и умным. Да и никто не устоит против целого стада. - сказал Шерхан.
Для выживания тел, этого вполне достаточно, но только не для совершенства душ. Если без души, то мы тоже скотина!:)
Так не всегда. Взять например стаю шимпанзе, которой руководит альфа-самец. Он стал главным не потому что самый сильный и ловкий, а потому что собрал лучшую команду, хорошие отношения с которой он постоянно поддерживает и укрепляет. И как действительно жили люди в первобытном обществе до сих пор точно неизвестно. Наскальные рисунки дают слишком мало информации. В современном мире добавились новые технологии, новые знания и вожаками зачастую становятся люди не столько умные, сколько, извиняюсь за выражение, хитрожопые.
самый хитрожопый ешо
Это закон природы на все времена, все доводы против этого - от недомыслия.
Некорректной вопрос: нельзя ставить на одну чашу звериную стаю и общество, хоть и первобытное.
Марина Васильева
А в вопросе нет такого, что это на одной чаше. Всё изменилось. В вопросе о том, КАК именно.
Про ум забыла.
Марина Васильева
А ответ есть?
Кое-что. Вожака стали выбирать на небольшой срок.
ой изменилось ( хотя, думаю, всегда так было) . недавно столкнулась с одним вожаком. большой начальник, всех считает тупыми и постоянно об этом говорит, но ...даже стесняюсь произносить вслух, что он пишет в своих документах и даже не понимает, что вообще лепит.... аж не верится, что такое бывает. но, когда с таким столкнешься, начинаешь понимать, почему страна, при таком количестве умных и просто грамотных и трудолюбивых людей, в ж.. е
истинно сказано!) однако дай только повод самке, так ведь заорканит сильного самца-короля!))

Вы невежда, не обижайтесь. В первобытном племени лидера не существует как явления. Эти общества как правило эгалитарные и не имеют строгой иерархии. Читайте научную литературу по этнографии.
Иерархия - это очень позднее явление, свойственное обществу с земледелием и/или скотоводством, а не первобытному обществу.
Марина Васильева
Я написала Вожак, а не Лидер. Это не совсем одно и то же.
Я не претендую на точные знания по этнографии. Вопрос не об этом. Не обижайтесь, но вы не поняли вопроса.
Ну, это как самка решит...
Изменилось. Теперь технологии и знания и голова которая варит будет руководить тем кто силён
мозгом, а вы?
Марина Васильева
Вы о чём?
В первобытном обществе вожаком не становился самый сильный, это видно по этнографическим исследованиям XIX века, отсталых народностей Африки, Океании, Америки.
Марина Васильева
Ну хорошо, поправили. А ответ на вопрос есть?)