Психология
Каким был идеал женской красоты в первобытном обществе? А сейчас?)
В первобытном обществе преобладал практичный идеал красоты женщины. Красота сама по себе бесполезна. Ясно, что нужны хорошие зубы, гладкая плотная кожа. Необходимы стройные длинные ноги, чтобы быстро бегать. Большая женская грудь кормить детей. Сильные плечи и сильные руки. Размер и разрез глаз? А какая разница, если они хорошо видят. И все же у женщин всегда было стремление восприниматься красивой иначе для чего были древние украшения. У женщин всегда найдется что-то особенное. Черные бегуньи гораздо грациознее белых, они лучше сложены и координация движений лучше.
Насчёт первобытного общества ничего не скажу, но ещё лет 100 назад идеалом была женщина в теле, которая может родить и прокормить много детей, сейчас идеалы резко изменились.
Тогда все выглядели одинаково, копье, шкура мамонта, выбирали по запаху, как животные
красивая душа, а сейчас нет
чем больше была грудь, тем больше ценилась женщина в первобытном обществе, а сейчас либо вобла, либо женщина с бородой, которая не женщина...
Пропорциональная фигура всегда была в моде:)))))))
вообще различных идеалов женской красоты было великое множество в различные эпохи и нужно понимать что чаще всего мода на женскую внешность ту или иную отыгрывала экономическая ситуация в мире, почитаемость тех или иных форм поведения и нравов, различные периоды развития медицины, теории о здоровье и так далее.
Вообще много есть различных исторических причин, но важно понимать, что часто мода является цикличной и все возвращается на круги своя рано или поздно. А всем кому интересно советую прочесть статью про идеал женской красоты, тут очень много интересной информации описано о том какие вообще были модные тенденции в разные эпохи: https://vse-krugom.ru/ideal-zhenskoj-krasoty-v-raznye-epoxi/ , удачного изучения.