Здравствуйте.
Конечно, вопрос не о первой, пятой. . или десятой степени красоты.
"Степень" в данном случае понятие условное, задействованное с целью поставить акцент на множестве взглядов на женскую красоту.
Что включается в Ваше представление о ней, как Вы её для себя "классифицируете"?
Психология
Сколько степеней у женской красоты? +++
Блин, тут столько критериев на самом деле.. .
вот один из последних примеров... .
смотришь на девушку, симпатичная, ухоженная, ну
коих в принципе довольно много, но стоит узнать, что у нее есть дети,
как она резко становится
ну просто очень красивой в моих глазах,
потому что идёт переоценка,
понимаешь, что после родов восстановить форму и выглядеть
реально не просто хорошо, но Супер - это сложно.. .
и в связи с этим красота именно не женщины, но матери
как то стократно возрастает)) )
и так по жизни, бывают красивые, рот откроют, сразу чуть ли не уродкой становится в глазах,
ну всякое бывает... короче))) Внутренний свет, сила, воля, Любовь плюс уход за собой вот что делает Женщину по настоящему Прекрасной на мой взгляд)))
вот один из последних примеров... .
как она резко становится
ну просто очень красивой в моих глазах,
потому что идёт переоценка,
как то стократно возрастает)) )
Одна первая и она же последняя, как свежесть рыбы.. . ;)
йа нинаю (

Елена Мусина
подумал и определилсо:
одна. превосходная...
Женская красота многогранна... Разные женщины прекрасны-разные по цвету кожи и по внешности и по строению и в разном возрасте...
две
различаю две степени: внешняя и духовная. Если человек гармоничен, то красота не гаснет с годами.
Верно, трудно уговориться об определении женской красоты:
кто-то эталоном посчитает естественное, врождённое - дикое проявление свойств,
а кому-то импонирует удачный камуфляж. .
Не, я не ханжа в этом вопросе, я тоже немного пользуюсь косметикой, "хитрю" так сказать,
и тоже любуюсь некоторыми моделями, но скорее всего отмечу в них лишь удачный грим или холёность. .
"Красивая" скажу про.. . Как знать, кого я в следующий раз награжу эпитетом красивая.. .
Ту, наверное, которая подарит некую внутреннюю радость от соприкосновения с ней взглядом,
некоего внутреннего согласия - дескать, здесь и придраться-то не к чему, да и неохота -
хороша, чего уж там! ))

Olga Fokina
Ой...
в ней что-то одновременно и от русалки и от ведьмы, осенней ведьмы...
И в этом мгновении она и правда красива....
Женская красота – явление уникальное.
И ее, в принципе, можно рассматривать трояко. Во-первых, – в некоем общем (бесполом) смысле, во-вторых, – исключительно с мужской точки зрения и, в-третьих, – собственно с женской колокольни.
В первом случае можно, пожалуй, сослаться на Ивана Антоновича Ефремова, который считал, что ЖЕНСКАЯ КРАСОТА – ЭТО ФУНКЦИОНАЛ ОТ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. То есть, все то, что в процессе эволюции способствовало выживанию и продолжению рода, то и должно считаться красивым. Наверное, так оно и есть.
Например, широко посаженные глаза – для большей стереоскопичности зрения. Длинная шея – для лучшего обзора местности. Густые длинные волосы – дабы укрывать у груди младенца. Полная грудь – как инструмент вскармливания. Широкие бедра – для полноценного вынашивания. Ну, и т. д.
Правда, не все здесь, видимо, можно объяснить одной лишь целесообразностью. Например, стройные женские ноги. Это-то на хрена, скажите, пожалуйста, сподобилось эволюции?
Но в целом, в данном подходе, можно сказать, реализована идея решения так называемых многокритериальных задач. Которые и в математике-то решаются "через пень-колоду". А уж в жизни – и вообще неизвестно как.
Напротив, во втором случае, понятие женской красоты полностью сведено к однокритериальной задаче: КРАСИВО У ЖЕНЩИНЫ ВСЕ ТО, ЧТО ПРИВЛЕКАЕТ К НЕЙ МУЖЧИН. Все остальное – вторично, да и вовсе не важно.
И это вполне разумно. Хотя мужские пристрастия порою бывают весьма различны.
Кому-то, например, нравятся худышки, а кому-то – толстушки. Одним по вкусу – блондинки, другим – брюнетки. Кто-то балдеет от полных женских грудей, а кто-то тащится и от "стиральных досок". Всякое бывает.
В итоге же, в репродуктивном возрасте оказывается востребованной практически почти любая женская фактура. Тут красота, получается, дело – вообще почти десятое.
К этой – сексуальной подоплеке красоты – примыкает, по-сути, и выбор женской одежды. Но не о ней сейчас речь.
И, наконец, третий случай. Как эта самая женская красота понимается самими женщинами? За вычетом из нее сексуальной составляющей. Ведь, даже у амазонок, обходившихся в повседневности совсем без мужчин, наверняка же было какое-то собственное понятие красоты.
Тема эта, по-видимому, неисчерпаема и неподъемна. И я отмечу здесь только одну ее необъяснимую сторону.
Женщины почему-то всегда ХОТЯТ ВЫГЛЯДЕТЬ ВЫШЕ РОСТОМ. Даже баскетболистки. Причем, НЕ БЫТЬ ВЫСОКИМИ, а именно КАЗАТЬСЯ ВЫСОКИМИ. Ибо в противном случае эволюция запросто могла бы сделать их всех великаншами.
И это свое хотение женщины реализуют любыми доступными способами. С помощью высоких каблуков и высоких причесок. С подчеркиванием длинных шей и тонких талий. С особым пристрастием в выборе одежды. Где крупная клетка особенно ненавидима.
Возникает вопрос:
Не было ли в истории человеческого общества некоего специфического социального механизма, выбраковывавшего малорослых женщин? Лишавших их права на продолжение рода, а то и на саму жизнь. И женщинам надо было тогда казаться выше, чем они есть.
Возможно, что память о тех жестокосердных временах и вылилась впоследствии в интуитивно понятную формулу:
КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА – ЭТО ВЫСОКАЯ ЖЕНЩИНА.
Тут можно было бы поразмышлять о многом. Да только лимит в 4000 знаков мешает. Поэтому пусть уж все останется недосказанным.
Когда дедушка озвучил мне это свое понимание женской красоты, я тут же себя сильно зауважала. Ибо я – по любым меркам – далеко не коротышка.
А потом я достала семейные альбомы, повытаскивала из них все юношеские дедушкины фотки, разложила их в ряд, и сравнила между собой.
И поразилась: на всех фотках он всегда был заметно выше, стоявших рядом с ним девушек. То есть, он фоткался там почему-то всегда (в его понимании) – с НЕКРАСАВИЦАМИ. С одним единственным исключением. Где рядом с ним была моя бабушка.
Вот и получается, что женился он на самой высокой из всех своих девушек. А заодно и на самой красивой.
Классно!! !
Возникает вопрос:
КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА – ЭТО ВЫСОКАЯ ЖЕНЩИНА.
Классно!! !
Olga Fokina
Да, читая Вас я тоже пожалела о лимите на количество знаков. Очень интересно, благодарю:)
Про высоких женщин только не вполне поняла: все таки быть или казаться высокой, как правильно читать?
В разговорах с представительницами старшего поколения я тоже неоднократно подмечала, с каким уважение и некоторой завистью эти дамы отзывались о тех, кто выше их.
Но вот среди сверсниц подобного не замечала....
У меня дочка миниатюрная и когда я с озабоченностью об этом говорю, то мои товарки крутят пальцем у виска и, похоже, не верят в искренность моего беспокйтва, полагая его за кокетство. Мол, для девушки это очень хорошо.
Может, Женщине хорошо бы быть СТАТНОЙ? А в разные времена под статностью разное принималось. Раньше статная - это еще и крупная, а теперь это та, что "держит стать" независимо ни от чего, в том числе и собственного роста.
Как Вы полагаете?
Две: прекрасная и страшная
девушка/женщина может быть красивой, симпатичной, обоятельной или просто *мышкой*