Психология
Почему у человека в первобытном обществе был страх перед природой ?
есть доказательства страхов человека перед природой в первобытном обществе ? заранее спасибо))
Все неизвестное пугает. Доказателъства страха естъ, например молнии боялисъ, оттуда и появления языческих богов. Люди боялисъ, оттого и молилисъ им, жертвы приносили, старалисъ задобритъ. Некоторые народности поклонялисъ вулканам, боясъ его извержения. Неизвестностъ порождает страх, а страх преклонение.
Вообще-то, "Дикие люди боялись молнии, поэтому придумали языческих богов, жертвы им приносили, и т. д" - это сказочка, а не доказательство )))
Я читал и другое про язычество. Например, что люди тогда были намного духовно продвинутее, естественно общались с Богом, жили в гармонии с природой, и т. д. А потом уже хитрые сами-знаете-кто решили поработить весь мир, и начали помаленьку замутнять нашим предкам сознание, да свою религию насаживать, в которой уже было типа запрещено общаться с Богом напрямую, а только через посредников своих. Они же и придумали сказки про то, что язычество было полным отстоем, и заставили Русский народ забыть свою историю, и помнить только небольшой отрезок прошлого - от насильственного крещения Руси, и дальше.. . Тоже сказочка, конечно же, но в ней древние люди не испытывали страха перед природой ;)
А у Вас его нет, самоуверенная городская обитательница? А в тайгу без компаса и спичек, а в грозу в чистое поле не хотите?
а сейчас в наше цивилизованное время страха перед природой нет? а откуда вы знаете что у первобытного человека был страх перед природой? есть сейчас кто нибудь, кто присутствовал в первобытном обществе.
А сейчас нету что-ли?? ? Страх там, где неизвестность