Психология
Пытаясь понять, что такое.. УМ), к какому выводу пришли? Это способ мышления, эрудиция, или все же...
Эрудиция, Мудрость, Способ мышления.. это все ДРУГОЕ... ум это способность усваивать информацию.
ум - это в первую очередь внимательность (умение слышать не только себя любимого, но и других), ведение рассуждения от доводов собеседника, умение говорить с каждым на понятном языке. Вооружитесь сомнением, чтобы не быть наивными, и терпением, чтобы достигать цели.
Эрудиция, характер, опыт.
Ум, этот коллективная деятельность каждого из "разумов" в отдельности, для оказания взаимного покровительства (взаимопомощи).
Ум - это некая квитэссенция мышления, логики, интуиции, фантазии и житейского опыта.
Что ум живёт своей жизнью а я своей.

Кришнамурти автор книги..." Ум это миф"..советую прочитать её.
Ум - это способность адекватно воспринимать окружающий мир и принимать оптимальные решения.
я таки склонен полагать, что это качественная оценка Сознания в целом... а не что-то конкретное...
не бывает Чела... БЕЗ Ума... о_0
Kalina Zhakupova
Умничке-привет) 0_О
Да умных людей нет, каждый силён в своём, кто-то хорошо рисует, а кто-то отлично деградирует
Ум это логическое мышление и память. А разум - это то что отличает полезное от вредного в сопоставлении причины и следствия. Ум в этом случае инструмент разума.
Моё мнение совпадает с мнением википедии:
Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием.
Ум-это познавательные и аналитические способности человека
Это не только мышление, но ещё и жизненный опыт
Ближе всего - способ познания реальности)))