Психология
В чем главная причина наличия страданий на Земле?
В искаженном миропонимании, И вечная мысль, что все должны)) кроме тебя.
Главная причина страданий - в ЖЕЛАНИЯХ, в этом бесконечном "хочу".
Будда говорил примерно так: Жизнь есть страдание, ибо в основе ее лежит желание. Откажись от желаний - и будешь счастлив". И он прав! Я бы просто добавил: оставь только одно желание - Любить.
Виктория Змеева
Но сам то он не отказался от своего желания потусоваться холостячком, бросив жену и ребенка. Неужели просветляться можно только причиняя страдания любящим людям для их же просветления ))))))
Cтрадание - интенсивный поиск выхода из ситуации через прощение-любовь.
Мучение - отчаяние от ненахождения никакого выхода.
"Малейшее наше страдание производит в великом преизбытке вечную славу" - Библия.
Страдайте с радостью.
Земля для страданий и создана. Мы все здесь чтобы своё отстрадать. Вот.
Пока не сможем Мы забыть, Богатства сладкую отраву
И к Власти рвенье запретить, что Нам даёт Судить по праву,
Пока не сможем Мы в себе убить стремление к пороку
Не будет счастья на Земле, в стараньях наших мало проку.
Причина в порочности человеческой натуры.
В Нашем нетерпением и полная агрессия)) ) А Мы не прислушиваемся к устам Ванги..., а ведь она была - ПРАВА! :-)
Здравствуйте. Одна из главных доктрин Буддизма гласит :" Жизнь - это страдания. Страдания порождаются желаниями. Чтобы избавиться от страданий нужно избавиться от желаний. "
Несколько жёстко, но свой смысл имеет. Перефразируем немного эти строчки - причина страданий человека - в неумеренности его желаний, в его неумении сопоставлять свои запросы с возможностями. В эгоцентризме и "слепоте", запрещающей видеть рядом то, что могло бы дать счастье, будь он чуть умереннее .
Самопознание.... нет его, и ссыпаются несчастья.. . без причины ничего не бвает.... это как бы ставится на положенное место.. . чтоб было время задуматься о чем то определенном
В неумении любить.
в невежестве...
В людях, которым не дано милосердие и понимание своего места в ЖИЗНИ,
вместо гармоничного, дружеского развития своих отношений с окружающим Миром, они разрушают и уничтожают его, неся страдания всем и всему...
в нарушении заповеди послушания, "Адамом"
В чём главная причина -не знаю. Но одна из них-предательство.
Люди. Вечно все портят! НЕНАВИЖУ людей!!!!
В человеке!
благословенны трудности ибо ими растем.
причина в том что однажды появился страдающий озлобленный человек и он начал сеять его всем беззаботным!! ! и рассеялось оно по всей земле! !
Вообщем в само желении!!