Психология

Каждый человек сам причина своего страдания?

Всегда да...
Страдание - это принудительное развитие души...
Теоретически, Чем меньше развита душа, те сильнее страдания...
;-)))))
Эльвира Альжанова
Лучший ответ
А в чём тогда повинны младенцы или те, которые рождаются с уродствами, или те, кто много болеет, даже смертельными болезнями, пока подрастают, а ведь детки до 7 лет считаются безгрешными. Страдания это испытания людям от Бога, в целях подталкивать их к желанию стать совершенными, приняв Бога и живя потом с верой в Бога. Не даром Иисус Христос сказал - "И будет вам по вере Вашей - скажете сей горе прейти и прейдёт".
Нет, другие люди.
нет
Страдания по жизни приносит неправильно выбранный путь самим человеком.
не каждый
есть сильные, у которых логика сильнее чувств
есть слабые, у которых всё наоборот
Нет. Доказано, что источник мысли находится вне мозга. Мозг - приемо-передаточное "сооружение".
Нет .виной этому плохое окружение
Дичь..
Анар Смаилова
да.
особенно дети, рожденные больными
она ужасно нагрешили в утробе?
Ты, возможно... Но так далеко не со всеми. Бывают домашние тираны - и это очень распространено. Мамы или папы, которые ломают свои детей, а потом внуков. Моя бабка была таким человеком - сломала судьбы десятку людей. Довела до нищеты своих детей. Дожила до 92 лет в ненависти.
Всегда говорила - ни хочу, чтобы кто то меня пережил и кому-то что-то досталось. И еще говорила "я поживу - потом вы будете". Кстати все её "добро" пошло прахом. Дом рухнул почти сразу как она умерла (шахтная подработка)
Не правда про - "сам виноват". Если есть властный самодур, никак не отвяжешься. Даже после её смерти дело рук и слов её тяготеет...
Кровь и кости посмотри с Такеши Китано.
Юлия Волкова Что сказать - молодец бабка с ее точки зрения.
Жила как хотела (как тиран-вампир) и получала кайф от своего вампиризма.
Вопрос - почему ее дети от нее не свалили?
Карма
Ольга Лященко
Динара Ибраева карма может бить не по виновнику. Например по ребенку
Мы родились несовершенными из за непослушания Адама и Евы. Многие страдания человека: болезни, старость.... из-за несовершенства. На некоторые страдания мы обретаем себя сами, принимая неразумные решения, получая плохие последствия.