Психология

☆Доброго вечерочка, дорогие! Люди, как думаете? Услужливость - это достоинство или недостаток?

Развёрнутые ответы только приветствуются)
Вопрос сложный и интересный...
Лично я считаю, что услужливость имеет недостатки и достоинства 50*50, это уже зависит от конкретного человека кому она была оказана.
Положительные качества услужливости, это когда ты помог человеку и он тебе просто благодарен, в ответ ничем на тебя не давит, ничего с тебя не требует, не гадит и отлично к тебе постоянно относится.
Но есть и немало отрицательных качеств услужливости.
Это например когда ты помогал очень много человеку, а он где-то потом тебя здорово обгадил, забыв полностью доброту от тебя. Или скажем ты один раз человеку оказал помощь, а он после этого сел к тебе на шею, требуя с тебя дальнейшего оказания помощи, где ты уже просто помочь ничем не можешь, то есть это в данной ситуации невозможно, скажем не в твоей компетенции эта помощь.
Поэтому я считаю, что здесь всё зависит только от конкретного человека что в ответ получишь от услужничества, благодарность или зло, это нередко уже сразу выявляется после оказания в чём-либо помощи конкретному человеку, потому что характеры у каждого человека совершенно разные...

Вот, могу привести из жизни своей живой пример.
Дружила я с 1996 года со своей "лучшей знакомой", ей прооперировали голову, я к ней приходила, где могла помогала делом и дельными советами. А в ответ зимой 2014 года получила от неё "благодарность", когда она без моего ведома и разрешения дала мой сотовый телефон какому-то абсолютно незнакомому мужику, который меня потом громил целый день звонками и ничего вразумительного не говорил, достал меня так, что пришлось мне его номер немедленно в ЧС ставить. И она даже передо мной не извинилась за эту пошлость.
Елена Бабушкина
Лучший ответ
Это тошно!
Вера Абакумова
Услужливость должна быть своевременная, качественная и в правильном объеме.
Tissa
Недостаток. Всё должно быть в меру. Иначе до добра не доведет эта чрезмерная услужливость. Возомнит, что "ей" все должны.
Смотря что понимать под словом "услужливость" - служение или прислуживание. Еще Грибоедов устами Чацкого сказал: "Служить бы рад - прислуживаться тошно!..."
Достоинство
Наталья Ст