Психология

Почему одних людей прощать легко, а других - тяжело?

Katerina Xxx
Легко простить тех людей, что были с тобой, помогали тебе, поддерживали тебя, хорошо проводили с тобой время и связанны с положительными эмоциями. Тут срабатывает чистый эгоистический фактор человека и чувство обязанности « Если я его не прощу, то не буду получать позитив, помощь от него» « ну как я могу его не простить, ведь он так много для меня сделал»

Отклоняясь от темы, порой другие люди легко манипулбруют твоим чувством вины и обязанности самый распространённый пример -

Конда мать говорит « Как ты смеешь со мной так разговаривать, ведь я всю жизнь тебя обеспечиваю и живу для тебя, неблагодарная ты» Даже если мать будет на 100% не права, человек все равно испытает вину « Больше со мной не общайся, я больше ничего для тебя делать не буду» - манипуляция на чувстве эгоизма « но я ведь хочу чтоб она для меня что- то делала, хочу с ней общаться, я не хочу лишаться этого удовольствия) Другие люди делают это точно также и в 90% случаев выигрывают.

Обида - вообще простейший способ манипуляции ( кто первый обиделся, тот и прав, к тому же обида является оправданием для своего последующего поведения) ( я напился и всю ночь шлялся по клубам с друзьями потому что обиделся на тебя, и не мог тебя видеть) Я обиделся, следовательно виновата ты, и в том, что я сделаю дальше виновата тоже ты.

Трудно прощать тех людей, что связанны с плохими эмоциями- кто часто предавал, даже хороших людей, которые заставляют тебя нервничать и приносят плохие вести. Ведь тогда обида является долгожданным поводом для того, чтобы прекратить общение с человеком по уважительной причине.

Я надеюсь я ответил на ваш вопрос, а то что- то меня прорвало

А, кстати, порой люди, которых мы хотим вычеркнуть из своей жизни, но не можем и прощаем, прощаем, прощаем проглатывая все, - это чистой воды манипуляторы, которые могут манипулировать уже другими глубинными чувствами - страхом одиночества, различными комплексами и др.
Наталья Фатеева
Лучший ответ
Katerina Xxx Да, максимально точно
Одних Вы любите, а других нет)
Ви
Викуш@
Одни сильнее тебя духом, другие - слабее, ты прощаешь слабых, вернее не прощаешь, а делаешь одолжение.... Если человек умеет прощать, когда действительно это необходимо, он - прощает, а прежде всего это необходимо ему самому.
зависит от степени нанесённой обиды.
Ирина Шкутко
потому как делите на своих и других
Katerina Xxx Нет, не делю
Это такой посыл внутри тебя, к одним ты более благосклонен, к другим расположен очень сурово и нетерпимо, а вот почему это так, попробую ответить: тем, к кому ты более благосклонен, ты чувствуешь их погрешность весьма ошибочной по отношению к тебе или к кому либо еще, то есть, неглубокой, а вот есть и другие и ты их так же чувствуешь, их погрешность велика и злоба пропитала уже полностью их внутреннюю природу, скорее они не подлежат исправлению никак, и прощать таким людям, значит поощрять в них то, что они творят, никак не стоит.
Лагерта "Благосклонность" не всегда важна
Если один вас предал, а другой нечаянно наступил вам на ногу, то и прощать их нужно по-разному
одних вы понимаете, сами через это прошли, других пока нет
Света Садакова
На уровне твоей чуйки уже идёт, одни намеренно причинили зло, а другие случайно, все люди ошибаются
Зависит от тяжести их вины и силы Вашей к ним любви
а ты кто по вероисповеданию? крещён от детства? по какому обряду?
Katerina Xxx Причем тут это?