Психология

Прощать легко иль трудно...?

Gulsara Akimbaeva
трудно- если действительно внутри сидит глубокая обида, которая влияет на дальнейшую жизнь. и что бы простить, человек проходит через многое в жизни, живя с этой обидой даже долгие годы. от того и трудно, потому что с обидой живем жизнь пронося ее через годы, и избавляясь от нее тогда когда меняешься внутренне полностью .
Евгения Полухина
Лучший ответ
и легко и трудно
Aneta Gukemukhova
Смотря что прощать.
...многим после фразы "Бог простит", заметно легчает.
Елена Стесенко
Простить можно, но доверие потеряно.
Катя Запорожко
Простить один раз- мудрость, второй раз -великодушие, третий раз -глупость.
Очень даже легко я прощаю всем своим КРЕДИТОРАМ
Чем больше любишь, тем больше прощаешь. Прощение-это грань любви.
Прощать это не источник, правильный вопрос - легко ли не обижаться, но и дело не в этом, а ближе понимание сути поступков и становление на место другого и как бы вы себя повели. В основе всех грехов лежит эгоизм...
С непривычки трудно, с привычкой легко.
Все мы несовершенны, все ошибаемся и и нуждаемся в прощении …
Прощать нелегко :) необходимо прилагать усилия…
Мне помогает такая мысль из Библии:
«Потому что если вы простите людей за их грехи, то и Отец ваш Небесный тоже простит вам.
15 Если же вы не простите тех, кто причинил вам зло, то и Отец ваш не простит ваши грехи». ( Матфея 6:14,15)
«Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться» (Колоссянам 3:13).
«Любовь покрывает множество грехов» (1 Петра 4:8).
Терпимость подразумевает снисхождение к недостаткам и ошибкам несовершенных людей. Нам не стоит ожидать от других слишком многого (Филиппийцам 4:5).
Быть терпимым ни в коем случае не означает одобрять зло или закрывать глаза на ошибки.
Maysa Nowbatowa
по-разному, зависит от человека и ситуации
Банкам прощать кредиты сложно, только прощение если банкрот...