Психология

О логике. Как построить правильную логическую цепочку? *

Вера Машарская
Вся логика состоит из причинно следственных связей. А для этого их нужно совершенно чётко знать и понимать. То есть нужно изначально знать все точные ответы на вопросы ПОЧЕМУ. В противном случае будут разрывы в логической цепи и соответственно грубые просчёты.
Гулпери Абдырахманова
Лучший ответ
А сейчас что мешает её построить?
Milana Zverikina
Вера Машарская не знаю, на каком примере и по какой теме или ситуации
Для того, чтобы правильно выстроить логическую цепочку нужно обучиться логике, и потом при построении цепочки нужно руководствоваться правилами логики.
Вера Машарская а на простом примере?
Так называемый благодатный огонь, который патриархи назвали сходящим от Бога с небес, на самом деле сходит от руки патриарха, у которого в руке зажигалка. Возникает вопрос, можно ли верить патриархам?
Вера Машарская Вы и мыслитель и оракул в одном лице или просто совпадение ников?
вот один из простых примеров цепочки:
если А=В и А=С то В=С
Оля Тюленева
Логика определяется правилами и возможностью ограничениями и фактами. Очень часто концы логической цепи скрыты, и приходится опираться на то, что есть или вести аналогию. Сначала надо
1 проанализировать,
2 разделить на факты,
3 выстроить последовательность,
4 понять смысл, проверить, сделать выводы и запомнить
5 выстроить иную последовательность повторить пункт 4
6 сравнить все последовательности
7 выбрать наиболее вероятную и логичную модель. Зафиксировать как факт. (как вероятный факт, если концы не известны).
Olesja Vasileva
Например, логичное изложение может быть составлено по порядку важности, в хронологическом порядке или в порядке «от проблемы к ее разрешению».
Любовь Иванова
По ходу мышления.
Логика в ходе мышления.
Лена Дутова
В ходе встречи патриарха с Королевой, патриарху дали визитку "Британиянаш", что для меня имеет логику.
Елена Рожко