Психология
Можно ли проявлять эмоции, не испытывая чувства? Ваши примеры, если возможно. Логическая цепочка- если нет: -)
Может испытывать эмоции, не понимая их природы, чувства НЕТ, человек это точно знает, потому бывает что и злится на себя за эмоциональное реагирование - в адрес другого человека или события какого-то при столкновении с ними. НО ведь тут же забывает обо всём... до новой встречи. Чувство не сформировывается, а эмоции более отзывчивы. Как-то так наверное.
Можно сыграть (моя подруга умеет))
Татьяна Шмырова
Лен, посмотри дополнение.
Ну лицемерие велось в человека круто, возведено даже в ранг искусства ..))
эмоции это чувства в действии, "редкий цветок растёт без корней"
Принято выделять низшие и высшие чувства:
Низшие чувства связаны с удовлетворение или неудовлетворением физических или физиологических потребностей человека.
Особую группу чувств составляют высшие чувства: нравственные, эстетические, интеллектуальные. Высшие чувства отражают духовный мир человека и связаны с анализом, осмыслением и оценкой происходящего и определяющего его личность.
Физику не обойти
Ну а как же киноактеры? Это их профессия.
Да что там актеры.. . Достаточно посмотреть на наших детей, как они умело используют показные эмоции... чтобы добиться своего.
я уж молчу о рекламщиках....
Татьяна Шмырова
а помимо манипуляторов или актеров..?(дополнение к вопросу)
Эмоциональная реакция, по мнению И. М. Сеченова, - это рефлекс с "усиленным концом", который охватывает всю сферу страстей. Эмоциональные элементы затрудняют рефлекторные движения, связанные в своих элементарных формах с инстинктами.
Татьяна Шмырова
Спасибо..а ответ на вопрос?-)
Согласна насчёт манипуляции, но это показные эмоции.
Но даже без этого, некоторые живут на эмоциональном уровне, вызваном сильным раздражением пяти чувств - зрение, слух, и т. д. , не доходя до переживаний.
Татьяна Шмырова
Спасибо. а можно конкретный пример..эмоция- не на основе чувства?
Раздражение ( и его последствия... т. е. эмоции различного рода..) ) от долго стояния в очереди не является порождением и следствием чувств...
Татьяна Шмырова
Доброго дня!
Спасибо за ещё одну прекрасную иллюстрацию:-)
это называется лицедейством, актерством
Приветик, Ириш! Хороший анекдот, часто вызывает бурю положительных эмоций! )))

клетка - медведь - упавший ребёнок -
женщина - " о боже он её съест !!!"
мужчина - " хрен там ...если только двоих " - перепрыгивая через ограду )
женщина - " о боже он её съест !!!"