Психология

Что мешает озвучивать свои ЭМОЦИИ и чувства ? (ваши примеры)

1) Вина на сравнении + неуважение к своему отдыху у партнера:

- Извини, я устал. Дай мне полчаса отдохнуть и я помогу тебе.
- ТЫ устал?! А я не устала после работы и пахания на кухне?! Я пашу больше тебя.
Устал он!!!

2) Тыкание в ошибки и использование ошибок как "долг":

- Извини, я устал. Дай мне полчаса отдохнуть
- Когда ты меня тогда подвел - то ты был свеж и бодр и никакой усталости не было! . А сейчас ты прям истощен, когда МНЕ надо помочь!!!

3) Вина на сравнении с какими-то ИДЕАЛАМИ и кумирами.

- Извини, я устал.
- Ты устал?? Вон мой отец после работы пахал как проклятый, а пахал он 12 часов!!! И корову подоить, город вскопать.... А ты от чего устал? От езды на своей Тойоте? зад не натер?
Лично мне ничего не мешает озвучить свои эмоции и чувства ( не нарушая закон), что я регулярно и делаю, как оффлайн, так и онлайн. На счёт барьеров, которые мешают людям озвучить эмоции и чувства, думаю, в- основном, это страх, неумение, незнание, плохое владение ситуацией и преобладание иррационального над рациональным, невозможность ( несостоятельность) встречать различные аргументы, критику, в свой адрес, незнание своего эмоционального мира ( который был под давлением в репрессиях с детства, что потом привело к путанице и более сложным эмоциям, в том числе, грузу неотпущенных негативных эмоций, травм... многие не знают не понимают что с этим делать и запускают защитный механизм агрессии, ярлыков-оскорблений,
сарказмов, моббинга, прочего харазмента и т. д.)
Анастасия Сергеева
Лучший ответ
Марина Алешкевич Чтобы полностью сказать речь так я хочу, озвучить мои эмоции и чувства, мне нужны гарантии, что не будет проблем от этого Подписчикам Молчунам, Программистам из Программ и Охранники Порядка из разных стран из интернета. А я не знаю, что может быть. Я не хочу навредить. Хотя бы рассказали бы мне правду, чтобы я могла понять, осознать, сделать выводы, чтобы адекватно оценить сложившуюся ситуацию, чтобы принять разумные решения вопросов так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Ну так мы же озвучиваем наш смех, грусть, улыбку скобками здесь )
Нежелание навязывать своё состояние.
Правила хорошего тона)
Боимся быть навязчивыми и поэтому кажемся равнодушными.
Мадия Садырбаева Так что проблема - в незнании границ между "сочувствием, пониманием" и "навязчивостью" ?
Не знают где кончается первое и начинается второе?
тут нет функции прямого диалога, даже страшно себе представить если такое вдруг появится... большей помойки не будет..
Мадия Садырбаева Я собираю примеры таких манипуляций

Знаешь врага в лицо - умеешь отражать
Это типичная спекулятивная манипуляция, которая призвана вызвать у вас чувство вины за то, что вы ленивый/бездушный/эгоистиный/лодырь пусть даже это и не так. Мы вообще почему-то редко говорим то, что думаем другим в лицо, зачастую предпочитая манипулятивную партизанскую тактику, обеспечивая себе прикрытый и надежный тыл и разговаривая с оппонентом из позиции превосходства, пусть даже оно и надуманное.
Наталья Попова
Мадия Садырбаева Спасибо за развернутый обдуманный ответ)

вот меня и интересуют варианты таких манипуляшек

пока просто хочу послушать варианты
Катя сама задаёт вопросы, сама на них же отвечает, и сама же себя выбирает ЛО,))))) как богата и разнообразна жизнь у человека)))))
J J Если вам так неневистна катя то почему вы продолжаете отвечать на её вопросы?
Бытовое хамство это
- бабские разборки... элементарное неуважение.)
Darya Murashka
Мадия Садырбаева Ну так вы опишите примеры таких разборок и манипуляшек?
Darya Murashka разумеется... мир сегодня такой (европейский строй) - по закону - все хотят быть.)
неумение доверят партнеру и комплексы из детства ...эгоизм
Темперамент, характер.

Отношение к ситуации, принципы.

Развитые воля и рационализм.
Мадия Садырбаева имеется в виду особенности менталитета

американцы так себя редко ведут и сразу решают конфликт