С рождения очень плохо проявляю эмоции, чувства, очень трудно передать то, что я чувствую. Обычно везде сижу с "каменным" лицом. Если друзья рассказывают шутку, я по инерции улыбаюсь, хотя ничего смешного не вижу в этом, могу посмеяться, но опять-же, это будет наигранно.
Вопрос вот такой: могу ли я научится проявлять свои эмоции? Пусть даже у психотерапевта, если это возможно. Надоело чувствовать себя ущербным.
Психология
Как научится проявлять эмоции?
У вас такой психотип Хотя конечно чтобы больше проявлять эмоций надо чтобы их, этих эмоций было больше и чтобы они были ярче .Любой психотерапевт вам посоветует изменить стиль жизни, может добавить чуть экстрима, заводить новые знакомства, так сказать "идти на грозу", обычно эмоции прорываются в непривычных ситуациях.
Вы счастливый человек..
Жизнь всему научит и плакать будете и смеяться и ничего не бояться!
мне б как вы.. давайте меняться
1 причина-проблема в лимбической системе/органическое поражение/2) при болезни паркинсона/страдает эмоциональная сфера/недостаток дофамина. 3)депрессия 4)знания порождают скорбь/чем больше знаешь-тем жизнь не весела/5) обратная сторона медали/подавленный гнев/ 6)ну и всякие др. заболевания. Учись всех прощать и радоваться малому (хотя бы внутри)))))))))))))
Наталья Иванова
Лихо Вы диагнозами разбрасываетесь. Настоящий врач, наверное.
Жизнь-лучшая школа, всему научит. Не торопите события.
Задавить эмоции легче, чем воскресить ...Позитивные чувства ...
Найдите себе эмоциональную пару ))))
Можно попробовать. Возможно шутки у ребят левые. Или вы уставший.
Чувстао юмора и проявление эмоций где то не в одной плоскости. Не думаю, что стоит "учиться" проявлению эмоций. А чувству юмора точно не научишься.
А ты интроверт и у тебя аутизм.
Это может быть и наследственное: ну скажем много в генетике северных славян - финнов, прибалтов.
Ты просто попал в среду, где слишком много южных славян и людей с примесью горячей арабской крови.
А по поводу чувств и эмоций и то, как они выражаются у человека пишут книги. Это тонны художественной литературы. Особенно та, что написана до середины 20-го века. Особенно любовные романы, автобиографии и мемуары, фантастика и фэнтэзи.
Ну наугад: Лев Толстой, Лермонтов, Пушкин, Достоевский, Борис Полевой, Твардовский, Маяковский, Мамин-Сибиряк, Вампилов, Шукшин, Арбузов, Александр Беляев, Александр Грин, Эмилия Бронэ, Войнич и т. д. и т. п.
Там даны подробнейшие описания того, какие у человека возникли эмоции по тому или иному поводу.
Ну наугад пример из класски: стоит дуб. Старый, большой. Подходит человек и.... описаны его эмоции на 2 страницы!!!
Ну вот на этом и надо учиться. Как бы проецируешь это на себя и моделируешь: что бы я бы должен почувствовать, если бы со мной тоже самое случилось.
Ну и фильмы конечно и спектакли.
Ну еще можно попробовать самому что-то писать про себя и анализировать как бы со стороны что ты там должен был бы испытать, если бы.... да кабы...
И еще надо бы и литературу по психологии и менеджменту прочитать. Там есть внешнее описание эмоций и содержание отдельных эмоций.
Ну в общем надо маленько с научным подходом ко всему этому отнестись.
И еще: надо бы и литературу для артистов почитать по сценическому мастерству. Ну собственно настоящий артист этим собственно и занимается: сам это чувство не испытывает в настоящий момент, а моделирует процесс: что было бы если бы я бы это чувство испытывал и если бы со мной это и взаправду проходило бы.... Вот таким образом они и деньги зарабатывают: ну и ты тоже сможешь за бесплатно! :-)
Ну и фильмы конечно и спектакли.
Что ни ответ, так диву даешься...
У меня такое же состояние было... Лицо держала каменное при любых шутках, они до меня не доходили. Если нужно было куда-то идти в гости - для меня трагедия - о чем там говорить, с каким лицом войти (как бы ни придумывала - а оно не умело улыбаться, не умело смеяться)?! Иногда просто паника охватывала от понимания, что тебя все считают ущербным, холодным и глупым человеком... все как бы на лицо...
Мучилась так лет до 40... а потом выпало счастье... жизнь изменилась... но помог тренинг, который потом полностью изменил мою натуру, шаг за шагом...
Скажу сейчас только одно - это долгая работа над своими:
- телом (зарядка, укрепление сосудов различными нагрузками, обливание водой, танцы, прорубь...);
- работа над своей душой (неплохо может помочь театральная студия какая-либо... но там группа должна быть дружная), места, люди, накопление в себе света...
- работа над разумом - учеба как профессионально, так и расширение "узкопленочного" сознания...
Огромный труд над собой...
С той поры как изменилась моя жизнь, стала понимать, что таких как я вокруг полным-полно... и им нужно помогать... Вот и стала вести свои тренинги...
Зрительные возможности человека ограниченны. Он не обладает объемным видением. Все, что он воспринимает, замкнуто в рамки, он не в состоянии увидеть целостный мир. Он видит лишь элементы единого целого. Каждый человек наделен миром чувств, но не каждый осознает их истинную функцию. Человек использует свои чувства в пределах своей несовершенности. Он использует их, чтобы злиться, ревновать, тосковать, переживать и лишь в минимуме его чувства появляются как радость жизни.
Человек использует свои чувства, истончая их потенциал энергией хаоса и ненависти, так же он манипулирует чувствами других, уводя их в темницу своего состояния. Но он совсем не подозревает и не стремится осознать, зачем в действительности он наделен чувствами. Ведь Создателю было бы удобнее создать человека без чувств, своего рода робота, потому как он предсказуем в отличии от человека, насыщенного чувствами. Когда мир чувств находится в состоянии активной жизни, человек абсолютно непредсказуем, даже для самого себя. В истинном предназначении человек наделен чувствами, как качественной основой. Дающей ему шанс выйти за пределы своей ограниченности и увидеть мир без ограничений, абсолютно целостным. Такое видение мира невозможно увидеть через глаза. Ведь через них мы видим лишь часть, лишь элементы, а через чувства мы в силах видеть целостную картину жизни, которую невозможно увидеть ни с какой другой высоты, как с высоты чувств.
Мир совершенен в своей целостности, но не совершенен в своих элементах. Если человек возносится к объективному, целостному восприятию мира, то он видит его совершенство. Но как только он вниз спускается на уровень элементной базы мира, на уровень своего существа. Он чувствует несовершенство. И это является правдой и эта правда будет существовать до тех пор, пока люди не перестанут воспринимать и чувствовать себя как нечто обособленное, потому как это уродует реальную картину жизни, мира гармонии и единства. Нельзя отделить волну от океана и нельзя оборвать лист с дерева и сказать, что он независим и обособлен.
Целостность и гармония – это реальная картина бытия.
Несовершенство и обособленность – это искаженный механизм мышления человечества, замыкающий его творчество в фонд иллюзорного, ограниченного восприятия.
Пока человек не ощутит действительность таковой ситуации, его путь к совершенству будет лишь теорией. Но, чтобы это ощутить, необходимо открыться изменениям, что является проблемой. Т. к. большинство не умеют жить с открытым сердцем, искренне проявляя себя в чувствах и эмоциях, что и дает энергию для интересной жизни, которой обязательно нужно УЧИТЬСЯ ЖИТЬ.
Огромный труд над собой...
Для начала обори всех окружающих.
а лучше их не проявлять остальным может быть и не интересно какие ваши эмоции
При чем тут ущербность то? Ты мужчина - они в принципе менее эмоциональны чем женщины. И если тебе без разницы окружающий мир, то и эмоций нет. Может ты путаешь эмоции с чувствами?
Вам может помочь только другой человек - Девушка - с которой станете близки по душе
Ты флегматик по натуре, и сангвиником тебе никогда не стать.
Вам нужно пообщаться с маленькими детьми-они научат))
посмотри фильм "Расплата"
ешь сладкое и пей газировку * но это вредный совет
запросто. в спокойной обстановке начните читать классиков. типа гомер. эзоп. шекспир. пушкин. гоголь. представляйте себе некоторые роли что вам не нравятся. отыгрывыйте их на стену, потом на зеркало. потом вообще всех.
поймете как рождается эмоция и что часто она уже ушла а лицо всё ещё перекошено. вам просто нужно много читать читать читать. вы неуспеваете за ситуацией вокруг. выход или стать успевать или стать поверхостным и тогда успевать но вам надо стать недалёким?
А нужно?
ну ты просто умненький
Всем пофиг на твою реакцию, это не грубость, это правда жизни
В современном обществе проявлять эмоции в среде людей которым не очень доверяешь, или которые еще не проявили себя как порядочные, - опасно. Потому, что эмоция - это визуальная оценка того или иного факта или явления и отношения к нему. По этой оценке можно судить о предпочтениях человека и о его страхах и умело этим пользоваться.
Человек, открыто проявляющий эмоции, сам дает своим потенциальным оппонентам оружие против самого себя.
Разведчиков как раз и учат не проявлять эмоции или наоборот, проявлять наигранные эмоции.
Так что, оставайся таким как есть, целее будешь
Надо расслабиться, быть внимательным к другим, проникнуться их чувствами, тогда и эмоции появятся.. А если тебе всё без различно, то ни как... И вообще тебе это надо?
жизнь сама заставит проявить эмоции... просто вероятно у вас еще не было серьезных ситуаций....
Это наоборот называется НЕ ПРОЯВЛЯТЬ!!! Сложно, учиться надо у психологов...
Счастливчик.... Завидую, прямо .
не факт что это будет лучше, если у тебя в душе полно тараканов и агрессии, то при раскрытии эмоций с тебя попрет море негатива на всех...
И что над смешным анекдотов даже не смейтесь? Есть сайты островных анекдотов. Потренируйтесь :-)
* Sweet Kiss***
Анекдоты гавно! Не понимаю кто над ними смеётся... Мемасы нужно вк листать
попробуй медитацию
похоже ты просто "спишь наяву", что то внутри сковывает сознание, возможно это какая то психологическая травма, воспитание, страх..
медитация очищает ум от ненужного
Ирина Соломина
медитация расширяет осознание. а если очищает это наркомания какаято
Вам и не надо это, природа, возможно наделила чем то другим .
Светлана Швецова
Наградила, ненавистью к другим.
Танюша Камалова (Морозова)
Ненависть вызывает сильные эмоции, значит, вы их скрываете ?
Обычно учатся, наоборот, сдерживать эмоции. Проявляются они сами. Если в компании нет эмоций - значит компания тебе не интересна, смени её.
найди изображения и перед зеркалом тренируйся
Добрый вечер. Попробуйте слушать инструментальную музыку. Может, поможет. Снеговой Анатолий, психолог
Ирина Соломина
Вы её умеете слушать так как понимаете и завидуете белой завистью. он не пробовал. это потом. не скоро
У вас уникальный дар, люди годами стремятся к обузданию своих эмоций) Оставайтесь собой!
Давай научу их проявлять.... выпускать, а ты меня их контролировать?)
Вильгельм. хорош. прикидываться. вы нормальный адекватный человек. не смеетесь- =значит не смешно. будь собой-это великое качество у человека. которые многие этим пренебрегают. удачи
Ты их можешь проявлять, просто ты лицемеришь подыгрывая обществу, чтобы крутится в выгодных тебе кругах. А как только ты с материальных ценностей перейдешь на духовные, все изменится.
обезьяна увидела ударившую в дерево молнию. Она визжит от ужаса. От страха обезьяна упала с дерева и визжит от боли. Обезьяна проявляет эмоции. люди все еще визжат при падении с высоты, это эмоции. Они нужны обезьянам, а не людям. я так думаю.
Татьяна Светлая
кстати Ваши эмоции никого не волнуют. Пора бы начать об этом думать.
Годы тренировок
Вопрос из ряда как быстро накачатся. Ни как. нужно просто их проявлять, но есть отдельные случаи когда проявление эмоций не уместны
Найди свою компанию, и все пойдет, как по маслу
основная причина в страхе - а что скажут другие..
вам нужно научиться не бояться себя, а гордиться собой
Я тебе так скажу, в любой ситуации будь собой. Была ситуация, когда меня окружали экспрессивные люди, ну и я думала, что со мной что-то не так, и я должна быть такой. Знаешь, когда делаешь что-то неискренне, изменяешь самому себе.
У меня такие же друзья "шутники".Найди нормальных друзей, ну а этих не бросай! Я такой же не парься)
Светлана Швецова
Нет-нет-не, друзья очень хорошие, со школы дружим, дело во мне.
везет
посмотри фильм три идиота
это хорошее качество! так ведут себя мудрецы... внеэмоции))