Психология
Мой вопрос жизненноважный: я хочу отказаться от эмоций, от прочих чувств, и так далее.
И иногда у меня это выходит, но всегда находятся люди, которые провоцируют тебя на срыв, на выброс эмоций, на грубый ответ, и так далее. Как быть в таких ситуациях, пока ты держишь себя в рамках сдержанности, все получается, но стоит только слегка раслабиться, и такой поток эмоций начинает захлестывать. А может быть, вы знаете какой то другой способ, что бы отказаться полностью от эмоций, от чувств, и от всяческого проявления на эмоции и чувства других людей?
Это нормально! Как только вы принимаете какое-то решение, сразу идет испытание на прочность! Зачем отказываться от всех эмоций, может только от плохих? И если все время зажимать себя, то будет эффект сорвавшейся пружины!
Видела я таких людей, у которых не осталось эмоций. Они готовы на все, чтобы вернуть их.
Людмила Глухова
Эмоции или разум. Если люди лишились эмоций, хотя бы представить такое, то должен возобладать разум, но если и этого не произошло, то конечно таким людям легче и хочется вернуться к эмоциям, как заменителю их жизни. Но это пустые люди, о них не стоит даже и говорить, это не пример для подражания.
Не отказывайтесь от чувств и эмоций - без них жизнь пресна, как пища без соли. Есть другой способ.
Сначала человек разотождествляется со своим телом. Просто, лежа, думать сначала о ногах и ясно осознать, что ты - не ноги. Будут они у тебя или нет - ты как таковой остаешься. Дальше - все остальное тело. Труднее всего с головой, но и это получится.
Потом разотождествление с чувственными ощущениями. Сейчас чувствуешь одно и так, а выпей сто грамм коньяка (хорошего) - и все по- другому. (Это для примера, а не призыв пить! ) Если "разойдясь" с телом, потом "разойтись" с ощущениями, то можно то же самое проделать с более сложными чувствами и эмоциями. Итог таков: человек очень четко ощущает, что чувства и эмоции не рождаются в нем, а приходят извне и захватывают его. И есть как-бы три концентрических круга, в центре которых человек. И от него уже зависит насколько близко к себе он пропустит приходящее.
Есть и следующий этап - разотождествление с мыслями, с умом. Но это для тех, кто все обыденное оставляет ради постижения глубочайшей истины - своего духовного "Я".
В целом же принцип такой: надо быть зрителем, смотрящим фильм, в котором один из героев он сам.
Плохое - это земля с навозом, хорошее - расцветающие на этой земле цветы.
Знаю, но не скажу
Людмила Глухова
Эгоист, а это всегда бесит.
Анжелика Ангел
пачиму? мну тоже надо!
когда нет ни эмоций, ни чувств-возникает ощущение, что ты умер. Так плохо!!!!
Может занятся йогой? Жить без эмоций не получится а научится ими управлять можно я думаю
От эмоций отказываться нельзя, ты же не монах. Просто на миг представь себя адвокатом своих оппонентов
Конечно всеми стихиями, которые в тебе, надо руководить разумно. Этому может научить Бог, обратись к Нему, попроси помощи.
Людмила Глухова
Я обращался, и каждый раз Он говорил мне, примерно так: " Я дал тебе жизнь, разум и силы, волю и устремление, так действуй и добивайся своего, учись на собственных ошибках и не бойся поражений, главное, научись верить в себя и в свои возможности, и однажды ты достигнешь свое, к чему ты устремлен". О, если бы вы знали, какой длительный и рассудительный диалог у меня получался с тем, кого можно с легкостью соотнести с Богом. И, должен сказать, помощь действительно, поступала. И вот сейчас я обратился к нему, что бы освободиться от эмоций и чувтсв полностью, во имя разума.