Психология

Подкурнуло) Про добрые поступки. И прям один пример всплыл в памяти. Внутри

Год или два назад ТВ и Интернет задолбал ролик,
Где мужик, крошась о острые льдины, нырнул в воду
Ранней весной (почти зимой) за тонущей собакой.
Не своей. Просто увидел, что тонет, и полез спасать,
Видели, не?

Так вопрос. Творить добро в таком случае какой смысл имеет?
Собака по ходу тут же от него свалила, как лапами твердую
Землю почуяла. У мужика дома семья и дети.
Множественные потери, переохлаждение и плеврит.
Это добро без башки кому-то нужно?
Ну кроме пару граммов мужику в карму.
Да и то сомнительно. Утонул бы пес. Бродячий.
Как рассудила жизнь, отмучился бы, отмерз, отголодал.

Отношение к таким моментам озвучите?
Знаю, букаф много. Пытался развернуто)

ПесТня и в тему и не в тему. И нинада беситься.
Я всегда буду ставить ее))
https://www.youtube.com/watch?v=jXkq67-g4jE
Вряд ли мужчина думал о семье...
Эти моменты очень быстротечны.
Мобилизуются все структуры на решение задачи - спасти и защитить.
В такие моменты не думаешь, а идёшь и спасаешь, защищаешь.
Уже потом понимаешь весь риск и опасность свершённого.
Да, ради таких моментов стоит жить.
Да, ради наработки и проявления таких качеств можно родится.
Кстати, о Карме такие Люди не думают. Они живут и проживают СВОЁ по полной.
Зорина Хакимова
Лучший ответ
Я за таких! Благодарю Вас за песню!
Анастасия Машенцева доброго вечера)
Есть такие понятия, как человечность, порядочность, сочувствие, помощь слабому в сложной ситуации, а есть бесшабашное геройство, безалаберность. И надо бы их четко разделять.
Самая большая беда – геройство от безалаберности и бесшабашности.

Я – герой, я – мужик, я – спасу! А потом – трава не расти! И пусть сто человек потом расхлебывают это его геройство.
Геройство – это всегда душевная боль и терзания близких.

Мне всегда хочется спросить у тех, кто рискует: «А Вы думаете о своих родных, близких? О том, что будет с ними, если вдруг (не приведи Господь!) с Вами что-то случится?»
От лица женщин, восхищающихся и преклоняющихся перед мужскими отвагой, смелостью, героизмом хочется сказать: «Мужчины, герои, У Вас у всех есть семьи. Мы очень любим Вас, гордимся, но жить в постоянном страхе и ожидании «а какой еще подвиг совершит мой герой» - очень сложно. Дорогие наши герои, не забывайте, о тех, кто Вас ждет дома и волнуется. И прежде, чем бросаться спасть, какого-то, подумайте о тех, кто Вас ждет дома..
О каких-то не законченных делах, не решенных проблемах… Кто, если не Вы, об этом позаботится?»

Как говорится, у каждой медали – две стороны. "Герой", рискуя своим здоровьем и жизнью, получает за это славу и медаль…, а что выпадает на долю его родных и близких, детей? Лучи его славы на них не упадут, их не согреют, им достанется боль и проблемы, надлом в душе. И если (не дай Бог!) что-то случится, они своими жизнями заплатят за этот подвиг, свою судьбу перечеркнут и свою жизнь положат на заботу об этом "герое".

Есть профессии повышенного риска - пожарники, шахтеры, спасатели Мчс, альпинисты, спортсмены, гонщики, пилоты, работники цирка, каскадеры. Все эти профессии в той или иной мере сопровождает риск, и люди прекрасно это осознают, воспринимают, как реалии их работы.
В этих профессиях всегда существует какой-то координатор, обладающий максимальной информацией о происходящем событии, он помогает упростить процесс принятия решения в экстремальной ситуации:
для военных - командно-координационный центр
для пилотов - диспетчерская наземная служба
для гонщика - штурман или команда
для каскадера - постановщик трюка и режиссер.
С учетом специфики деятельности определяются критерии профпригодности, в том числе и уровень психологической способности и готовности выполнять эти виды работы.
Дарья Серикова
* мудрое рассуждение... ответа нет.
Ни один НАСТОЯЩИЙ поступок Добра -- не ждёт Благодарности
Анастасия Машенцева не о благодарности речь
а мог бы и по-другому помочь) утопить...) пораскинув мозгами.
А то чё мучаться?)
Анастасия Машенцева ты сейчас спецом злишь меня?))
Ксюшечка... Ачкасова Это по методу Герасима?
Так в карме грамм как тонна... +длительные воспоминания др. человеков о сиём факте
Он просто не мог.. иначе.
есть два варианта развития человека, либо всецело для себя, либо ты развиваешься во имя мира, жертвуя собой, при этом получаешь энергии высокого порядка
Анастасия Машенцева ок, грам персонизируем.
в такой ситуации поступил бы как?
Плохой - хороший - это всегда условно.
Вот другой придуманный пример:
Парень решил вернуться к девушке и зажили они счастливо, но если бы не вернулся - зажили бы счастливо они оба он с другой и она с другим, а так - оставили тех двоих в одиночестве.

Кстати, медицина творит такое же: вот отмучался бы человек на какой-то срок раньше, а его переполосовали, дали надежду, но всё равно тот же исход на (предположим) пару недель позже. А, да! Ещё и у семьи все деньги на операцию выудили.
мне лень читать лайков больше нет) но знаю, ты не дурак тут) респект.