Психология

Быть добрым и совершать добрые поступки это не одно и то же ?

**
**natali **
Добрый Человек - это человек с добрым сердцем и душой, отзывчивый, сострадательный, щедрый, отличается умением сочувствовать и прощать обиды. Ему неведомы жестокость и зависть, а свои помыслы он реализует в помощи людям, не требуя ничего взамен, ему не нужны награды и похвалы. Таких людей ну очень мало.
Есть люди, которые хотят быть добрыми. Это те люди, которые изначально могут и не быть таковыми, но они хотят взрастить в себе это качество, хотят совершенствоваться, хотят обрести это качество внутри.
Возможно в детстве им это не заложили, но они видят, что это хорошее качество и хотят БЫТЬ ДОБРЫМИ. Так вот путь этих людей к ДОБРОТЕ лежит через БЫТЬ ДОБРЫМ и идут они к этому СОВЕРШАЯ ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ И ДЕЛА. В данном варианте между понятиями в вопросе можно поставить знак "="
А вот дальше засада.
В наше меркантильное время есть ещё одна категория людей, которые позиционируют себя добрыми, не являясь таковыми вовсе. Они делают "добрые поступки" не потому что этого требует их душа и сердце, а потому что их скрытой целью являются похвалы, награды, дивиденды, одним словом выгода. Для этих людей совершать добрые поступки это БЫТЬ ДОБРЫМ ЛОЖНО и знака равенства ставить ну никак нельзя.
Поэтому, всё зависит от мотивации к совершению добрых поступков и дел и конечных целей.
Если мотивация взрастить в себе доброту как качество, то можно ставить знак равенства между БЫТЬ ДОБРЫМ и СОВЕРШАТЬ ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ.
Если же мотивация к добрым делам и поступкам является получение в конечном результате выгоды в любом виде, то знак равенства ставить нельзя.
Irina Ponomarev
Лучший ответ
**natali ** Спасибо. Алла!
Где-то совсем рядом.
Татьяна Кучина
Быть добрым..., это субъективное отношение субъекта к объекту...,
Который доброту его, в обратном плане может посчитать, за зло принять!
А, добрые поступки и дела, объективно, в основном, считаются всегда...,
Потому как, на виду они у всех, и в этом заключается всей доброты успех!

Не всякий, добрый, добрые поступки совершает, но много он о том, вещает...
Елена Павлова
Да пересекается, но не одно и тоже.

Быть абсолютно добрым.
Никогда не совершать поступков злых)
нет, но эти два существуют как вместе, так и раздельно =)
Gulfairus Azimhan
Слишком субъективно и то, и другое
В первом случае состояние во втором состояние + действие )
Асель Ка