Психология
Почему разум мешает совершать добрые поступки?)
Увидел больного котенка, возьми, помоги, утешь чужого ребенка, предложи помощь инвалиду... А разум сразу - опоздаешь, посадят, что подумают, что скажут, а вдруг не надо, а вдруг обижу...
Потому что разум еще и соразмеряет возможности в пределах разумного) Ведь можно сорок котят принести домой, и столько же собачек, а можно впрячься с помощью инвалидам и не осуществить это, не учитывая свои возможности. Одного сострадания и великодушия маловато. Потому и нужно опираться на разум тоже.
ДОБРОГО ДНЯ)
Часто встречаюсь с хамством. Доброта воспринимается, как твоё лишнее свободное время, которое надо использовать другим людям! (
Разум помогает сохранять равновесие между добром и злом.
...не буду отвечать... а вдруг обижу. Т. Ф.
Трольчонка: Клонэ
))
Не обидишь... мы одной крови)
Когда ты не знаешь чем будешь ужинать, завтракать, обедать, полдничать за последние трое суток..
приоритеты меняются
странное дело... щас на работу на электричке
выходишь, смотришь тетенька с тяжелой сумкой
говоришь давай помогу... а она вцепится в свое сокровище
прям дураком себя чувствуешь.
инстинкт самосохранения... и невозможно всех спасти...
иногда это нехватка банальной привычки..
Говорят что если хочешь сделать добро, но злое нутро не позволяет его совершить, то сделай его на автомате....
Если не можешь поменять первопричину, можно поменять следствие.
Постепенно появится новый навык и появится вкус и понимание.
Не всем это подходит конечно, но как один из вариантов вполне
Это называется борьба внутри себя. Даже ангелы замерли.
Опыт - сын ошибок трудных
Это не разум, это ваше грязное сердце говорит.
Трольчонка: Клонэ
Это вы после 11 часов сна так решили?)
Потому что доброта поступка зависит от этических и моральных предпосылок. А поскольку моральных фактов не существует и всякая этика выдумана самим человеком, то и получается, что моральные предикаты, в большинстве своём, иррациональны. А разум современного человека старается всё рационализировать, всё дальше отодвигаясь от принятых моральных установок.
Самозащита
Ага, не вмешивайся в чужую карму, не нарушай естественный порядок вещей и ход событий