Психология
Насколько чувствуете себя свободным человеком?
Только в отпуске... А так-заботы, обязательства всегда с нами... В какую страну не сбеги...)
ну ))) пока что процентов на 50 наверное..))))
на все 8..
:)
рабчасов
:)
рабчасов
В душе, всегда полная свобода.
Ни насколько. Связана по рукам и ногам.
Достаточно свободно.
В древней Греции считалось, что человек, который сам зарабатывает себе на жизнь, не является свободным. Деятельность ради деятельности, деятельность как самоцель, поощряемая обществом - сравнительно недавнее изобретение. Бездеятельность, соответственно, порицается.
В те времена свободный человек мог заниматься тем, чем хотел. Если он ничего не хотел, то просто не занимался ничем и это было совершенно нормально. Его обеспечивали рабы, в то время как он сам мог жить и наслаждаться жизнью. Такова свобода в истинном понимании этого слова.
Сейчас же большинство жителей нашей планеты - рабы, вынужденные заниматься тем, что им не нравится, ради выживания - денег, конечно же - чтобы просто не сдохнуть с голоду. И можно вроде бы сказать, что они сами выбирают свои цепи, но они не свободны в своём выборе, потому что не могут вообще отказаться от цепей и не принимать это унизительное решение.
Свободны лишь те немногие счастливцы, кто может всю жизнь заниматься только тем, что сами выберут, ровно столько, сколько сами захотят, и то лишь если это никак не ухудшит качества их жизни.
Деятельность сама по себе переоценена, потому что истинная её цена - ноль. Она не ценна сама по себе, ценится лишь результат. Немного найдётся людей, чья деятельность эффективна, да и то в самых развитых странах на самых технически-совершенных производствах. Все остальные рабы даже собственные жизни расходуют неэффективно.
Казалось бы - оптимизировать производство, наладить распределение благ и можно сэкономить миллиарды трудочасов и трудодней в масштабах планеты. Если это и не приведёт к полному отказу от рабства, то даст людям многие часы свободы при лучшем чем сейчас уровне жизни, но никому это не нужно, ведь решения принимают свободные люди, а подчиняются им рабы.
Когда ходишь на работу, какая свобода?
настоящей истинной свободы не бывает) все равно от кого-то или от чего-то зависишь