Психология

Назовите и расшифруйте основные категории в отечественной современной психологии.

Galjna Sinkarevica
Основные категории в отечественной современной психологии:
•категория отражения,
•категория деятельности,
•категория личности.

•Категория отражения - психика определятся как субъективное отражение объективной реальности. Отражение объективной действительности, при котором любое внешнее воздействие всегда преломляется через ранее сложившиеся особенности психики, через то состояние которое имеется в данный момент у конкретного человека. Поэтому одно и тоже внешнее воздействие может по-разному отражаться разными людьми. И даже одним и тем же ч-ком в разное время и при различных условиях. Зависит от многих обстоятельств: возраста, уровня знаний, имеющегося опыта и т. д.

•Категория деятельности - деятельность, это форма активного отношения к действительности, через которую устанавливается реальная связь между человеком и окружающим его миром.
Эта категория обосновала 2 положения:
1 - положение о единстве психики и деятельности;
2 - обращение к деятельности как движущей силе развития психики.
В качестве объяснительного принципа психики, категория деятельности используется при изучении различных областей психической реальности (психических познавательных процессов) мотивации, эмоции, личности, внутригрупповых процессов.
Отражение - это копирование, создание реального мира. Деятельностью же считается та активность, которая подчинена осознаваемой цели.

•Категория личности - эта категория относится к категории высокого уровня.
1. Личность рассматривается включенной во многосторонние связи с окружающей средой, природой, биологической, социальной;
2. Выделяются системо-образующие качества обусловленные этими связями. Как системное качество личность существует в 3х пространствах или психологических измерениях:
1 - личность как свойство, погруженное в пространство индивидуальной жизни субъекта;
2 - личность, как свойство, погруженное в пространство межиндивидных связей. Через процессы личность обретает свое самостоятельное бытие отличное от телесных;
3 - личность как свойство, погруженное в других: наших детей, родственников, знакомых. Личность не умирает, она продолжает существовать в других людях. Умирает только тело. Личность - это качество, которое приобретает человек в окружающем мире, в межиндивидуальном общении. Пространствами существования личности в широком смысле является жизнь, культура, др. люди и Я сам.
Tatina Kasymova
Лучший ответ
Психология для нищих
Психология для тех у кого есть чем заплатить
Психология богатеньких буратин
Маша Полянцева
Galjna Sinkarevica С точки зрения психологии: ты просто повернут на деньгах!
Личность - человек как носитель значимых и оцениваемых в обществе качеств