Психология

Обязан ли человек играть в прятки?)

Если обязывать к чему-то, то надо бы тогда и обеспечивать возможность эту обязанность исполнить, не так ли?

Мне чёт какая-то шиза сейчас представилась... Прятки В человека.
В другого человека, да.

А был же, кстати, у кого-то из фантастов сюжет о переселении [на время исполнения какой-то миссии] в чужое тело.
Или вот, например, у Андреева в "Дневнике Сатаны". Он вочеловечиться решил, от скуки, чтоб поиграть тут. Интересно там описаны Его ощущения от ограниченности возможностей человеческого тела и ума после переселения в тело некоего американского дельца.
["Вообрази, что ты, дорогой мой царь природы, пожелал стать ближе к муравьям и силою чуда или волшебства сделался муравьем, настоящим крохотным муравьем, таскающим яйца, - и тогда ты немного почувствуешь ту пропасть, что отделяет Меня бывшего от настоящего... нет, еще хуже! Ты был звуком, а стал нотным значком на бумаге... Нет, еще хуже, еще хуже, и никакие сравнения не расскажут тебе о той страшной пропасти, дна которой Я еще сам не вижу. Или у нее совсем нет
дна?"]

И Билли Миллиган представился ещё...

Это ж какой когнитивный диссонанс может накрыть, если появится обязанность прятаться туда, куда ты не хотел.
Или откуда выходить обратно не захочешь.

Кстати, у Стругацких в "Граде обречённом" была сюжетная линия об обязательности смены вида деятельности/профессии через определённый срок. Но не добровольно выбирать её надо было, а "как карты лягут". И все меняли без проблем. Да и как не менять -- за отказ нехило наказали бы. Но дворник Ван, которому выпало распределение стать директором фабрики, предпочёл остаться дворником или получить наказание: "лучше всего быть там, откуда некуда падать".

Хотя, возможно, в вопросе ключевым слово было не "обязан", а "играть".
Но это уже совсем другая история.)
Елена К
Лучший ответ
Никто ни кому ничего не должен.
Инна Шапарева
Обязан, но сейчас никакого наказания в случае его отказа не предусмотрено. Нужно проявить законодательную инициативу. внести такой законопроект в Думу, и на законодательном уровне предусмотреть ответственность за отказ человека играть в прятки.
С детьми -да))))
А вы случаем не друг... того осла, который вам вечером анекдоты рассказывает, а вы с утра смеетесь.
Если вы женщина, то расшифровка. У жирафы шея длинная, пока до головы у нее дойдет... уже утро наступает.
Любовь Бондаренко Вас постоянно обижают или никто не любит?
Если с ним кто то пытается играть в прятки, то возможен равнозначный ответ, но самому затевать такие игры не рекомендую.
при условии, что эта игра не на деньги
Ефанова Роза