Психология
Вы, если что, знаете, как первую ...ПОМОЩЬ оказать? Дыхание рот-в-рот, то-сё?
а можно рот-в-рот токо красивым мушшынам делать?:)) правда я счёт забыла, но это не важно:))
Рот фронт.
Ольга Шмис
No pasaran! Ага)
Сначала надо определить, КОМУ ее оказывать первому и с чего начать, если это, скажем, ДТП и у нас несколько пострадавших и у них и потеря сознания, и переломы, и кровотечения.
Так вот, самые тяжелые - не те, что орет от боли и зовет на помощь, а те, кто молчит и не двигается.
Первое, что надо, это слушать ухом к груди, бьется ли сердце. Пульс может быть слишком слабым и вы его не найдете.
Если оно бьется, проверяем, есть ли дыхание. Пушинка к носу, зеркальце и т. д.
Если то и другое есть, реанимация не нужна. Следующим убираем препятствия дыханию вроде зпавшего языка и останавливаем кровотечение, если оно есть. И смотрим, других пострадавших.
Все остальное всем только после реанимации, восстановления дыхания и остановки кровотечений!
При переломах, особенно позвоночника, главная помощь в том, что пострадавший не должен двигаться. То есть, если в машине нет пожара, не вытаскивайте его до приезда Скорой.
При переломах костей рук и ног прежде чем перемещать пострадавшего, надо наложить шину, и зафиксировать конечность в том положении, в каком она есть, а не выпрямлять!
Укол в сердце херак! Я в фильме видел, КЧ.

Ольга Чередниченко
к чтиво
Массаж грудной клетки
Вечерним вьюнком. Я в плен захвачен… Недвижно Стою в забытьи. В небе такая луна, Словно дерево спилено под корень: Белеет свежий срез. Желтый лист плывет. У какого берега, цикада, Вдруг проснешься ты? Ива склонилась и спит.
Ольга Шмис
красиво...
но не по теме)