Психология
А зачем появляются эти новые выражения - токсичная идеология, дорожная карта?.. Вы хорошо
их понимаете или пытаетесь внятно перевести в поисках смысла?)
Ну это сразу не понять --собрались токсикоманы и карточные шулера ---
для них ведь благодатная пора настала --кто карту вытащит из рукава ---
кто воздух для народа очищает --и про карманы тоже их не забывает ---
а раньше называли их жулье --но братство им так сильно помогло --
юристы--аферисты балом правят----------------------------
А чем заменить то?
Если только мимкой и жестом...
Жизнь меняется. Чтобы адекватно отображать новую действительность приходится вводить новые термины. В моей жизни вполне хватает объема русского, великого и могучего...
"новые понятия" появляются тогда, когда необходимо срочно дать название чему-то новому. Иногда берут что-то схожее по смыслу или принципу работы, иногда заимствуют из других языков, иногда просто придумывают новые слова. Пожалуйста, давайте не будем все усложнять и вдаваться глубоко в лингвистику.
Такой процесс просто есть, он идет не зависимо от нашего на то желания. Рано или поздно ко всему привыкнем.
Юлия Корс
Мы не про семантику, мы про понятия, которые уводят от понимания их сути)
По разному бывает.
Создание неологизмов - естественная жизнь языка. Жизнь большинство неологизмов недолговечна, но некоторые прочно входят в обиход и становятся частью культуры. У всех слов отсутствует точное "цифровое" значение, смысл слова скорее представляет собой "семантическое облако". Таким образом, значение неологизма вычисляется, как область пересечения нескольких "семантических облаков".
Понимаю, время не стоит на месте, не всегда разумею...))
предпочитаю использовать те выражения, которые формируются у меня в уме. что используют в своей речи остальные - их дело) если им удобно заимствовать чужие "новые фразочки", то пожалуйста.
не очень понимаю, если честно