Психология
Почему жена должна убояться мужа своего? Или он зверь какой страшный, да и актуально ли это сейчас?
Да щас прям!
патаму что оба психи
Ага. Ласковый и нежный зверь.
Боится, значит уважает. Уважать должна - это норма. А если не уважает и относится как к собаке, постоянно скандалит, то это уже не жизнь, а издевательство друг над другом.
Проверяется сырым мясом на обед и ужин.
Сами бойтесь своего мужа, а нам не втирайте
Не зверя. Это же Апостол Павел... Его понимать надо... Жена пусть боится мужа как муж боится Бога. Не лезьте вы с куриными мозгами в священные тексты.
Шарбану Усерова
То-то я смотрю-лик у вас благородный и умный, аж лоснитесь от святости.
Сейчас это актуально как никогда
Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе - чтить, уважать, заботиться. Слав. глагол "боятися" также содержит эти значения. Апостол, несомненно, имел ввиду этот смысл. В этом легко убедиться, если прочитать стих полностью: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа "(5.33) Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32). С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25).
Это одна из заповедей Бога, которая нарушается наряду с другими. Если бы соблюдались все заповеди, то сработала бы и эта. Но если их игнорировать, то сработает другой библейский принцип:" что посеешь, -то и пожнёшь."