То есть, есть некий правитель в неком царстве N, который видит в народе инструмент для доставления благ себе (скажем, на деньги из казны отгрохал себе шикарный особняк и т. д.).
В царстве N всё из рук плохо, народ притеснён до того, что пошёл на "разборки" с правителем.
Правитель же не стал делать вид, что ничего не происходит, а вышел к народу.
В адрес правителя сыплется куча нелестных мнений о его работе и о том, какой бардак и непруха царит в стране. Под всем этим народ подразумевает: "Плохо нам живётся из-за тебя, паразит ты эдакий!".
А он им в ответ с лучезарной улыбкой мягко молвит: "Ах, дорогие мои, сограждане... (делает драматическую паузу) Если хотите изменений в своей жизни, то начните сперва с самих себя", машет ручкой на прощание и уходит по своим делам (в то время как копы начинают разгонять народ).
*****
Как следует относиться к такому правителю?
P.S.
Все совпадения с реальностью - случайны и не имеют под собой оснований пошатнуть что-то из реальности.
Психология
Как следует относиться к правителю, который на критику своей некомпетентности говорит: "Хочешь изменений - сам меняйся"?
А ему надо отвечать "а нахер тогда мне сдался ТЫ? Вали нафиг с трона, раз ничего не можешь".
Для начала я бы этого " Пу " , вместе с его дружками, вначале раскулачил и вернул в казну 1 триллион баксов, что они вывели в офшоры за 17 лет правления )
Ольга Ли
Да и перестрелять их заодно. Чтобы другим неповадно было.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Измените свой взгляд - мир станет другим.
К этому можно подойти с другой стороны:" я хочу изменить мир, но не хочу меняться сам!", но при такой постановке вещей, если все это вещи одной природы, почему одна часть (к которой у кого-то есть претензия) должна изменяться, а сам ты нет?
Вот допустим я не хочу менять мир. И потому ни к кому не лезу. Следовательно и другие не имеют права требовать от меня того же.
как к мудрому правителю. правду говорит! пока сами не поменяете свою жизнь-никто не поменяет.
критикуют идиоты ...умные предлагают решение
Как к недальновидному правителю. Если они пошли к правителю, то в них уже произошли какие-то изменения, ведь раз он уже построил особняк из казны, то значит он давно уже ворует и до этого времени народ молчал, а сейчас они пришли что-то изменить в этом государстве. Такому правителю следует сказать-Мы то изменились, а вот ты не хочешь. Не забывай уроки истории, когда народ не хочет жить по-старому и хочет изменений в лучшую сторону, а правитель не может управлять, т. к. допустил весь этот бардак и к чему это может привести.
тотальность - это всеобщая ложь
Надо слушаться Правителя. Он дело говорит.
мудрый правитель, а мог бы и голову отрубить