Психология
Всем привет, задаю этот вопрос здесь. Т. к., меня все считают тупым и никто не хочет отвечать на мои вопросы.
Какое у человека работает качество, когда он быстро или медленно усваивает для себя что-то новое, просто я хочу узнать, что мне нужно в себе развить, чтобы понимать всё на уроках, да и вообще в целом.
ИнтеллекТ
Крылова Ксения
А как его развить?
Внимательность.
Крылова Ксения
А как её развить?
Помимо внимательности (концентрации внимания, или сосредоточенности, то есть умения не отвлекаться на второстепенное), есть еще скорость осмысления и усвоения информации, она очень разная у разных людей. Если что-то не усвоилось, не отложилось в памяти сегодня, завтра, послезавтра, и так каждый день - неизбежно наступает отставание в обучении. Ведь каждый день в школе даются новые понятия, термины, навыки. И однажды получается так, что учитель и остальные ученики уже говорят на освоенном новом языке, а ты продолжаешь мыслить прежними категориями, и не понимаешь объяснений уже не потому, что не можешь сосредоточиться, а просто потому, что раньше не усвоил необходимого минимума для понимания более сложных вещей. Ну, в утешение тут можно сказать, что несмотря на заумность, большинство изучаемого в школе и даже во всяких институтах, на поверку не такое уж сложное. Часто дается много лишних знаний, откровенного мусора, а суть объясняется мало. До сути придется докапываться самому... Если вопрос о памяти, память можно и нужно тренировать, главное, сначала понять, с какой памятью нелады: со зрительной, слуховой, с памятью на числа - полно разных методик тренировки в том же Интернете. Если дело в неумении сосредоточиться, в рассеянности - нужно понять причину: может, ты думаешь на уроке (или вообще все время) о чем-то постороннем. Но почему? Неинтересно то, что на уроке - это одно, непонятно - это другое, приходится все время думать о каких-то проблемах - третье, интересно совершенно иное - четвертое... Ну, слов тут я написал много, а смысл, по-моему, такой: понять, в чем у проблема, должен попытаться ты сам. Допустим, та же внимательность. Есть несколько простейших упражнений. Идешь вдоль улицы и считаешь себе: сколько машин едет в ту же сторону, куда ты идешь, и сколько навстречу. Главное, не сбиться. Получится, скорее всего, не сразу. Или сколько попадется по дороге машин какого-то одного цвета, или какой-то одной марки. Затем, дома. Можно взять несколько небольших предметов, скрепок или спичек, бросить на стол, за несколько секунд постараться запомнить, как они лежат друг по отношению к другу, быстро отвернуться и накрыть их, например, листом бумаги. По памяти постараться нарисовать, как они лежали, потом снять бумагу и проверить. Начинать можно даже с одной спички. Так что, не спеша (а главное, чтобы это самому было интересно), можно тренироваться каждый день. Можно учить стихи, можно даже прозу - для этого лучше подходят утро и вечер. А когда наблюдательность разовьется, начнешь замечать в жизни такое, что раньше и в голову не могло прийти.
Учиться тоже можно научиться.