Психология
вопрос о памяти...
Тяжёлые, калечащие психику моменты, которые бывали наверное в жизни у каждого, со временем как бы перекрываются, хакрываются глубоко в памяти.вопрос в другом - почему, в чём причина того, что они вспоминаются? без видимых, казалось бы, причин.
Причина в том, что из всех этих моментов складывается такое понятие, как жизненный опыт, который бесценнен.... и если они вспоминаются-значит на то есть причины, проблема еще не ушла.... Или же срабатывает импульс самосохранения, вспоминается боль-ошибки больше не допустишь.... Вот так!
Существуют бессознательные "якоря" - то, что на втором плане сопровождало вас в момент стресса: звуки, запах, все, что угодно - по всем органам чувств. И когда вы случайно сталкиветесь с теми же самыми проявлениями, то эти "якоря" как бы вытскивают из подсознания связанные с ними воспоминания. Именно поэтому мы вдруг вспоминаем что-то, если мимо прошел человек с тем же парфюмом.. . Если в супермаркете вдруг заиграла "та самая" мелодия.
Якоря бывают и куда более сложные, комплексные, незаметные - а суть та же.
Психологи хорошо знают этот феномен и часто используют его в психотерапии (НЛП, в первую очередь).
Где хранится информация? В молекуле, атоме, электроне? Как мозг извлекает ее из своих кладовых?
Йоги давно имеют ответы на все эти вопросы, сегодня уже и ученые приближаются к верному их пониманию. “Мыслительные процессы протекают на уровне энергетических полей”, - вот что говорят они. И это верно. Телепатема рождена в мозге одного, и вдруг ее понимает другой....
мысль формирует движение
движение вспоминает мысль
это 'Принцыпы естественного ДВИЖения"
движение вспоминает мысль
это 'Принцыпы естественного ДВИЖения"
Это Вам так кажется, что без причин.. казалось бы не видимых. .
А все же они есть, невидимые.. Запахи, звуки.. .
Тут и видеть ничего не нужно, а вспомнить можно все.
Только со временем чувство боли притупляется, и всплывает защитная
мысль ..что это осталось в прошлом, которого нет и никогда уже не будет.