Психология

вопрос о памяти...

Тяжёлые, калечащие психику моменты, которые бывали наверное в жизни у каждого, со временем как бы перекрываются, хакрываются глубоко в памяти.вопрос в другом - почему, в чём причина того, что они вспоминаются? без видимых, казалось бы, причин.
Причина в том, что из всех этих моментов складывается такое понятие, как жизненный опыт, который бесценнен.... и если они вспоминаются-значит на то есть причины, проблема еще не ушла.... Или же срабатывает импульс самосохранения, вспоминается боль-ошибки больше не допустишь.... Вот так!
Лидочка Копеечкина
Лучший ответ
Существуют бессознательные "якоря" - то, что на втором плане сопровождало вас в момент стресса: звуки, запах, все, что угодно - по всем органам чувств. И когда вы случайно сталкиветесь с теми же самыми проявлениями, то эти "якоря" как бы вытскивают из подсознания связанные с ними воспоминания. Именно поэтому мы вдруг вспоминаем что-то, если мимо прошел человек с тем же парфюмом.. . Если в супермаркете вдруг заиграла "та самая" мелодия.
Якоря бывают и куда более сложные, комплексные, незаметные - а суть та же.
Психологи хорошо знают этот феномен и часто используют его в психотерапии (НЛП, в первую очередь).
Sofi
Где хранится информация? В молекуле, атоме, электроне? Как мозг извлекает ее из своих кладовых?
Йоги давно имеют ответы на все эти вопросы, сегодня уже и ученые приближаются к верному их пониманию. “Мыслительные процессы протекают на уровне энергетических полей”, - вот что говорят они. И это верно. Телепатема рождена в мозге одного, и вдруг ее понимает другой....
Aiym Kairesova
мысль формирует движение
движение вспоминает мысль
это 'Принцыпы естественного ДВИЖения"
Larissa Bauer
Это Вам так кажется, что без причин.. казалось бы не видимых. .
А все же они есть, невидимые.. Запахи, звуки.. .
Тут и видеть ничего не нужно, а вспомнить можно все.
Только со временем чувство боли притупляется, и всплывает защитная
мысль ..что это осталось в прошлом, которого нет и никогда уже не будет.
Ольга Зизюля