Психология
Вопрос связанный с человеческой памятью.
Итак,человеческая память- с одной стороны великий дар,а с другой невыносимое проклятье)Лирическое отступление окончено=D Дорогие друзья,я думаю каждый из вас сталкивался с такой проблемой,у каждого есть любимый фильм,или скажем компьютерная игра,но они уже просмотрена/сыграны по несколько раз,желание посмотреть/отыграть заного есть,но интереса как такого нет,не получаешь уже тех ощущений,которые были при первом знакомстве с кино/игрой..так как все знакомо. Так вот вопрос такой,можно как-нибуть забыть то,что когда-то прожил,грубо говоря извлечь этот момент из памяти ?Что бы вновь с удовольствием посмотреть любимый фильм,и снова насладиться первозданных ощущениями и эмоциями ?!?Ответы на подобии время все сотрет не идут)
Чем сильнее пытаешься забыть, чем больше сил тратишь на это, тем прочнее это фиксируется в памяти. Почему? Потому как усилия по сути направлены на создание из-быточного, важного, того, что пытаешься из-влечь. Как-нибудь не удастся из-бавиться. Лучше сбавить темп стремления к первозданным ощущениям и в то же время не позволять памяти "расслабляться", потому как без меры маятник личного интереса раскачивается в сторону, противоположную ожиданиям.
На Востоке есть такие ангели, которых назыывают Липики. Они записывают всё, что происходит с человеком. Это у них нужно просить чтобы стёрли то, что они записали. Но, и они исполняют Закон, который есть Карма. так что тщетно всё забыть.
Да скорее всего,, в дело вступили рефлексы и необходимо какое-то усилие, что-бы выйти из под их надежной опеки.)
Нужно смотреть по новому, через новые ощущения. Тогда это будет новым. Например через чувство любви многие вещи воспринимаютися иначе, с иных сторон. Так можно найти множество состояний, которые ещё не были испытаны и через стекло этих состояний смотреть на другие стороны вещей. Например накуриться гашишем и сесть играть, всё будет совершенно иначе восприниматься и в этом будет новизна и будет мир восприниматься иначе и это будет новый мир. Есть ещё много иных способов, но это уже ваше дело их искать, я на самых простых примерах объяснил. Это конечно же будут не те же самые ощущения, но если всё правильно сделать то это будет восприниматься как новое. Так например если кто-то спасётся от смерти, то некоторое время и мир он будет воспринимать иначе. И я говорю он будет видеть те стороны вещей, что не видел прежде, а это не уступает тому, чего вы хотите, но даже превосходит.
а оно тебе надо. ищи новое. старое не вернуть - всему свое время
это не дар. это данность.
cталкивались.
забыть можно. главное не вспомнить случайно, что с тобой будет завтра или через минуту!
пережить эмоции заново и ровно те же самые - сомневаюсь. но будут другие ощущения, точно.
cталкивались.
нельзя. человеческая память хранит в себе всю нашу жизнь до малейших подробностей. Начни играть в шахматы, там в каждой партии что-то новое происходит.
Не совсем понял вопрос. Вспомнить можно все что видел, слышал, ощущал. Причем в мельчайших подробностях. Что касается вопроса как вновь порадоваться надоевшей игре или фильму, примерно на полгода забудь про них, не играй, не смотри и хорошие преживания верннуться. У меня так с любимой музыкой, скрпионс слушаю уже лет двадцать и каждый раз надоедает.
Послушай Кирилл ты что, мечтаешь зациклиться на том, что однажды понравилось?? ? Или тебя волнует острота чувств по поводу каких-то приятных вещей? Так привыкание и память на то и даны, что мы люди. И чтоб не квасились в кайфе, а шли вперед!! !
Посмотри фильм "Исходный код" Может расхочется отыгрывать заново?
Можно! Получить колышком по твоей головушке. Колом по балде! Всё разом забудешь.