Психология
Что лучше удерживает человеческая память плохое или хорошее ?
Ведь помнить надо и то и другое. Плохое, что бы избегать его, хорошее, что бы находить путь к нему.
Большинство помнят плохое лучше.. .
Больно- сказало Сердце
Забудешь- успокоило Время. .
Но Иногда Я Буду Возвращаться - усмехнулась Память...
Больно- сказало Сердце
Забудешь- успокоило Время. .
Айнурa Тенизбаева
Вполне возможно что Вы правы, но судя хотя бы по ответам на этот вопрос предпочитают заявлять об обратном. Они ошибаются или просто не знают сами себя ? Не проще ли решить проблему и память уже будет напоминать что было плохо но молодец, исправил ситуацию и стало хорошо.
Здравствуйте, Юрий. Какой Вы прямой. Сначала память подленько прихорашивает плохое в хорошее, а затем это "хорошее" нас вдохновляет. Людские мифы растут из мерзких свершений и ничтожных достижений как развесистая клюква из навоза.
Айнурa Тенизбаева
Здравствуйте, Октай. Простите, но вчера просто не успел Вам ответить, пришла дочка с работы, и сразу озаботила меня. Замечание мое на Ваш ответ полу шуточное, но ведь клюква большинством принимается за благо (я имею в виду только ягоду) и люди как то сразу забывают что источником ее произрастания был навоз. Мне в этом кажущемся парадоксе интересна роль человеческой памяти а не конкретика отдельной личности.
Все зависит от человека! но исследования показали и жизнь тоже, что все плохое проходит, и в памяти остается только хорошее! иначе мы просто не смогли бы выжить! - т. е. память работает на выживание тоже!
У скрероза есть одно неоспоримое преимущества: зла не помнишь!:)
Айнурa Тенизбаева
Вы правы. Но вот насчет склероза, знаю одного человека у которого при весьма значительном склерозе в памяти осталось практически только плохое, хотя оценивая весь его жизненный путь сказать что он был плохой человек, значило бы явно и грубо погрешить против истины. Возможно это и есть редчайшее исключение из правила.
Нормальная память лучше удерживает хорошее.. . с ним легче живется...
Айнурa Тенизбаева
Спасибо. Глупо возражать против Вашего ответа, все равно что опровергать известное высказывание - "лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным", с Ув. Ю.
Нужное.
все помниться должно с благодарностью... ибо без причины не было б и следствия:) добрый вечер
Айнурa Тенизбаева
Спасибо, но Вы своим ответом переходите в связанную но другую тему. А именно, как человек использует свою память. Ведь неблагодарность это не забывчивость а прямое уничтожение неугодных фактов зафиксированных памятью.
Я бы так ответила: лучше всего человеческая память удерживает Уроки. То есть выводы из хорошего или плохого. А какой ценой достался этот вывод, это знание, сколько плохого пришлось пережить, пока получил его, человек может и забыть.
Хм!) … Память, она удерживает то, что пробило сознание большим выходом эмоций, что заставило переживать и оставило след в душе, будь то, устеленный розами радости, будь то, кровавый оцарапанный след. Вонзенное фотографическое событие, изменившее привычное спокойствие дней… -))
плохое потому чо оно больнее
Человеческая память, если она имеет место быть, удерживает хорошо и то, и другое. Вот только лучше бы осознанно удерживать хорошие воспоминания! Плохое нужно забывать.... навсегда. Проанализировав плохое, больше такого не повторять, выкинуть его из памяти. Хорошее нужно помнить, привлекая к себе ещё больше хорошего.
То, что сам человек предпочитает помнить
Яркое и запоминающееся.