Воспоминание — это не прямое «погружение» человека в события более или менее далеких времен, а реконструкция прошлого. Для того чтобы заново ощутить то, что было когда-то пережито, человек должен испытать воздействие тех внешних факторов, которые когда-то обусловили его восприятие тех или иных событий, людей, книг. Однако в настоящем эти «рамочные» факторы никогда не повторяются полностью, поэтому человеческая память, подчиняясь новым принудительным силам, сложившимся в обществе, согласует возникающую в ней картину прошлого с окружающей действительностью.
Можно говорить о том, что общество зачастую подспудно обязывает людей ретушировать события собственной жизни, неразрывно связанные с коллективной памятью социума, «ненавязчиво» указывая где и как их подчищать и дополнять, настаивая на том, чтобы им приписывалось обаяние, каким не обладала реальность. Поэтому нарративы человеческой жизни всегда остаются плодом своеобразного творчества, результатом работы памяти и забвения. Можно ли в таком случае назвать человеческую память «строгим архивом»? – Скорее второе.
Психология
Человеческая память - это строгий архив?... или субъективное изложение прошлых событий?..
Да, второе.. Это именно то, что видел ты там и тогда
Это личная инициатива -памяти.
Что запомнил, то и правда.
"Свойство памяти" - есть такой термин.
два в одном
По большей части второе. Фокус внимания и доступность воспоминаний управляются чувствами - быстродействующей системой оценки важности информации.
Но, волевым усилием или благодаря некоторым особенностям психики, кое-что можно запоминать и систематически.
вар. 2...
Это "броуновское движение")
Запись, причем нестираемая даже после смерти.
даже собственное прошлое никогда не было таким. каким мы его помним....
обьективной в этом мире есть только статистика. все остальное - произвольное изложение.
Субъективное изложение.
Невозможно абсолютно все запомнить и прочувствовать то, что тебе сказали.
субъективное изложение, хотя у людей с феноминальной памятью это строгий архив. Но если брать обычного человека то это скорее каша из воспоминаний.