Психология

Почему человек обижается? В чём вообще природа обиды?

Кисулька )))
задаю себе вопрос... и не могу ответить.. не знаю.. в чем причина обиды.. иногда она может возникнуть на пустом месте.. а иногда... когда тебя намеренно хотят уколоть и по больнее)))
Анна Бедаева (Войтюк)
Лучший ответ
Чем меньше тщеславие, тем меньше и обидчивость) Обида сестра тщеславия, как это так, меня и не оценили, видимо отсюда корни)
Ира Гурулева
ну нужно бить сразу -а мы хнычем...
Карина Чалова
Природа обиды в детской привычке, что все тебе чем-то обязаны. Как только поймёшь, что никто тебе ничего не должен, останется обижаться только на самого себя.
Естественное деление противостояний.
Вам кто-то нравится, кто-то нет. Что-то нравится, что-то нет.
В Идеале можно отказаться от этого, только Ваши антагонисты не откажутся. Так что Вы будете их вечной дурой.
В попытке повлиять на решения других людей в свою пользу. Страх обидеть человека заставляет близких быть более внимательным к нему, но тут главное не переборщить.
Женя Баденчук
в двух словах не обьяснить...
Юлия Шевцова
Человек обижается, когда ситуация не соответствует его ожиданиям. И не очень важно - на кого: на ситуацию, на людей, задействованных в ней, или на самого себя. Последнее, наверно, вреднее всего, поскольку бьет по здоровью почти сразу...
Существует четыре способа посмотреть на обиду.
1. Тот, кто вас обидел, сам испытывает боль. У них есть душевные раны, они несчастливы и страдают. И они могут поделиться только тем, что сами имеют. Они сами обижены и делятся этой обидой с вами.
Эти люди навязывают вам свою боль или обижают вас, и вы полагаете, что они это делают специально. Но так происходит потому, что они не ощущают счастья внутри себя. Они не чувствуют радости, не чувствуют покоя. Они испытывают боль, потому что им нанесены душевные раны. Поэтому они обижают вас.
Что требуется раненому человеку? Сострадание. Поэтому вы должны испытывать сострадание к тем, кто приносит вам боль, потому что они обижены и сами страдают. Это первый способ.
2. Те, кто обижают вас, невежественны. У них нет широкого видения жизни. Они не знают себя и не ведают, что творят. Они невежественны и высокомерны. Вы можете испытывать только сожаление к ним и надеяться, что однажды они поумнеют. Они не осознают, что их действия приносят боль другим, и вы можете пожелать им быть более чувствительными.
3. Это просто карма. Вы должны были пройти через эту обиду, и если не этот человек, то кто-то другой должен был вам ее принести. Должно быть, мы сами в прошлом стали причиной чьей-то боли, поэтому сейчас природа возвращает это нам. Когда вы знаете, что это просто расплата за карму, вы спокойны и уравновешенны. Не так ли?
4. Это произошло, чтобы сделать вас сильными. Природа приносит это вам, чтобы сделать вас сильными, чтобы вы осознали эту силу и мощь внутри себя.
Когда ставят пандал (палатка из ткани и бамбуковых кольев), после того, как на нужное место устанавливается столб, его трясут, чтобы посмотреть, достаточно ли он крепко стоит. И с обидой то же самое - она приходит, чтобы вы посмотрели, прочно ли вы укрепились внутри себя, живете ли вы в мудрости или нет.
Каждая обида старается вас сотрясти, чтобы посмотреть, сильные вы или нет. Она проверяет вашу силу. Она приходит, чтобы сделать вас сильнее. Если вы думаете, что мудрый или просто умный человек обижает вас, тогда вам следует испытывать благодарность, потому что за этим стоит какая-то цель. Они хотят, чтобы вы были сильными.
Если мама вас ругает, она делает это не из плохих побуждений. Если ваш папа вас ругает, вы не можете сказать: "О, мой отец меня обидел! Моя мама меня обидела!". Ваши родители не обижают вас, они действуют из пространства заботы и беспокойства за вас. Мы должны осознать, что они делают это из-за своего ограниченного понимания и из-за любви к вам.
Есть два основных момента, которые с вами происходят, когда вы обижаетесь - вы ощущаете, в основном, отсутствие контакта и отсутствие понимания. Еще одной причиной обиды (если вы хотите их подсчитать) является повышенная чувствительность к незначительным и эфемерным вещам. Все события эфемерны, преходящи, текучи. Все меняется. Вам не стоит быть сверхчувствительным: "О, он сказал мне то, он сказал мне это!".
На языке каннада (язык штата Карнатака в Индии) есть такая пословица: "Бог создал язык без костей, он вертится и движется во всех направлениях". Не придавайте значения словам, вылетающим изо рта других людей.
Сегодня это является большой проблемой в мире. Корень очень многих заболеваний и конфликтов кроется в том, что мы не знаем, что нам следует класть в рот, и что должно выходить из него!
Люди набивают свои рты всякой всячиной. В эту маленькую дырочку проходят тонны и тонны еды, и колоссальный объем мусора выходит наружу. Это несчастье этого мира.
Елена Закора
недопоняли, недослышали, не уделили внимание.
В собственном эгоизме...
На него плюют во всех смыслах. На его интересы, мировоззрение, на него как личность
Анна Ломаева
а ты попробуй не обижать, но любить
Уязвленная гордыня (гордыня почти всегда чем-то уязвлена).
Часто к гордыне примешивается неприязнь или ненависть к обидчику, желание причинить ему вред.
Короче, причины обиды - два омрачения ума: гордыня, которая часто смешана с неприязнью.
Обида это просто способ манипуляции. На разные ситуации мы сами выбираем как реагировать и обида - самое идиотское и нелогичное решение, которая ни к чему не приведет.
Макпал Алимбетова т. е. к примеру, обида от измены - это идиотизм?
Это всё строится на смешивание различных инстинктов с человеческим разумом и логикой. Каждая эмоция на этом строится. Иронично, но если бы мы не были схожи с животными, то были бы простыми вычислительными машинами.
Оля Коркина
внутри сознает, что не прав) больше на себя обижается, но признать этого не хочет
Если вас нагнули в вашем личном пространстве. Потому и обида что со стороны не видите истинного смысла.