Психология

Что у человека на первом месте Разум или инстинкты?

Большинству людей, вообще очень тяжело уйти от своих инстинктов - все-таки природа формировала их миллионы лет... И они - по сути - являются базовой программой для человека, и её отсутствие или слом - может быть для него чревато.
Другое дело, что, развиваясь, Человек может силой Разума решать даже те проблемы, которые не под силу никаким инстинктам...
Но - ключевое слово здесь - Развитие...
Кристина Аветисян
Лучший ответ
Понты ..))
Это от человека зависит. Если ему ближе инстинкты, то он еще недоэволюционировал до человека.
Зависит от ситуации
Если разум на первом месте-человеку сложно проявлять инстинкты, если инстинкты -это уже животное...)
смотря какого уровня человек... у кого то разум, у кого то инстинкты.
В кровати инстинкты, на работе разум
А что, на планете только один человек? Или всех людей собирают на конвейере по одному чертежу и они поэтому все одинаковы во всем?
Если ситуация катастрофическая - то инстинкты выйдут на первый план.
А разуму достанется роль улучшающая, корректирующая и обеспечивающая.
деньги
Тут разделять не Лельзльзя. Спаенно одной нитью.
инстинкты могут "на раз" выключить разум
И большинства инстинкты, те у кого на первом месте разум как правило заканчивают плохо.. одинокими и в нищете
голод.
У человека - разум...
С инстинктами Бог создал животных, а людей наделил разумом, чтобы могли размышлять и правильно поступать.
Класс! Затруднился ответить...
Не инстинкт, а эмоции. )
На первом месте - безусловные и условные рефлексы.
Совокупность рефлексов - это инстинкт.
Совокупность большого количества условных рефлексов - это сложный инстинкт.
Совокупность всех сложных инстинктов, подавляющих безусловные рефлексы, - это и есть Разум.
инстинкт