Психология

Сколько чувств на самом деле?

Maxbuba _______
Чувства или ощущения связаны с рецепторами.
1. У рыб, круглоротых, амфибий, а также у утконоса и ехидны есть чувство распознавания электрического поля.
2. Гигрорецепторы - распознают влажность.
3-4. Механорецепторы - распознают механическое воздействие. Барорецепторы распознают давление. За чувство слуха мы должны благодарить барорецепторы в орханах слуха. Проприоцепторы дают нам ощущение положения тела.
5. Осморецепторы - распознают осмотическое давление. У человека имеются в гипоталамусе, а также, вероятно, в почках, стенках желудочно-кишечного тракта, возможно, в печени.
6. Фоторецепторы - распознают свет.
7. Терморецепторы - распознают тепло.
8. Ноцице́пторы - чувство боли.
9. Магнитные рецепторы.
10, 11,12. Хеморецепторы - рецепторы распознавания химического состава. То есть. вкус, запах и чувство подступающей рвоты.
С чисто научной точки зрения человек обладает примерно 10-тью-12-тью чувствами. Примерно - потому что чувство магнитного поля и чувство электрического поля у человека возможны, но не доказаны.
Ася ))
Лучший ответ
Три основных: голод, холод и страх!
Kili Kalybekova
В кои веки с наукой солидарна молва:
В этом нет различий меж расами -
У людей, всех, пять чувств... У меня ж - только два.
Чувство юмора и чувство прекрасного.
Sonya Jackson
Много. Есть эмоции (счастье. радость, страх, злость) и есть ощущения (это про рецепторы). А есть чувства - смеси эмоций и\или ощущений: чувство неловкости, чувство воодушевления, чувство недосказанности.
Дарья Мезенина
Пять условно грубых.
Запах, вкус, зрение, звук, осязание. Во главе Ум.
Из ума выходят остальные, так называемые тонкие.
Елена Тегибко
5+1
..есть шестое чувство..;)
Dilara.. Abenova..
Пять: зрение, слух, вкус, осязание и обоняние. Всё остальное, что называют чувствами (например, головная боль, любовь к Богу и т. д.) - это не чувства, а ощущения и рефлексы.
чувств нет ни на "самом деле", ни у него внутри
Много.
Maxbuba _______ А конкретнее?
Шестое чувство - интуиция.
У человека существует пять органов чувств. Это обоняние, которое мы осуществляем носом. Осязание-осязаем кожей. Вкус- вкусовые ощущения получаем через рот. Зрение- глазами мы видим окружающий нас мир. И последнее это слух-мы воспринимаем все звуки через уши. Считается, что есть ещё и шестое чувство- это вестибулярный аппарат, который отвечает за равновесие и положение в пространстве, ускорение и ощущение веса.
Здравствуйте! Три чувства. Химическое — из традиционных пяти это обоняние и вкус, воспринимаемые объекты которых можно разделить на молекулы;
Механическое – это слух и осязание, чувства, вызываемые материальными объектами, мы слышим, потому что колеблющиеся частицы воздуха вызывают колебание мембраны в ухе, осязание вызывается способностью человека дотрагиваться до предметов;
Световое – зрение, способность человеческого глаза воспринимать электромагнитные колебания определенной частоты.
Ни одного