Психология

Как ваш интеллект влияет на ваше эго? Почему?

Ум начинается с самоиронии. По недостатку природных дарований (ума и пр.) обычно начинают хватать через край самодовольством, самоуверенностью и самолюбованием. Знания лишают нас сомнений. А именно сомнения ведут нас к истине. Тому, кто ищет знаний, загадок в достатке. А дураку всегда достаточно ума.
Клод А. Гельвеций: "ум начинается там, где кончается здравый смысл". Чем больше у человека ума, тем больше ума ему требуется. Во всех остальных случаях, если не считать денег, "от добра добра не ищут". Разумность - это противоположность наивности, т. е. выражение сомнения и самоиронии.
Людмила Бушуева
Лучший ответ
мой интеллект многие годы был подвержен бомбардировкам Эго) после того как мое естество "подсказало" мне что Эго это еще не все что есть у нас.. моя энергия сублимировалась и превратилась из либидозной в творческую)
Алла Шмыгина
мое эго - это вся сотворенная вселенная вместе со всеми существами в ней. а сам я вообще из другого теста - непознаваемый, несотворенный, вечный. я бы мог избавиться от своего эго, но для этого мне бы пришлось уничтожить всю вселенную. - это конечно произойдет, но очень не скоро... а потом я создам новую вселенную на основе предыдущей и буду жить в следующей, как уже делал несчетное количество раз...
Ирина Вергуш
интеллектом я почти не пользуюсь, я полуавтомат и эго у меня нет, кроме как тут https://www.youtube.com/watch?v=-AVr1Ux95DQ
Аня Колесник
ну умный, чем умнее человек тем больше считают его занудой, вот так правильно
Чем умнее человек, тем выше его эго и цинизм.