Ум начинается с самоиронии. По недостатку природных дарований (ума и пр.) обычно начинают хватать через край самодовольством, самоуверенностью и самолюбованием. Знания лишают нас сомнений. А именно сомнения ведут нас к истине. Тому, кто ищет знаний, загадок в достатке. А дураку всегда достаточно ума.
Клод А. Гельвеций: "ум начинается там, где кончается здравый смысл". Чем больше у человека ума, тем больше ума ему требуется. Во всех остальных случаях, если не считать денег, "от добра добра не ищут". Разумность - это противоположность наивности, т. е. выражение сомнения и самоиронии.
Психология
Как ваш интеллект влияет на ваше эго? Почему?
мой интеллект многие годы был подвержен бомбардировкам Эго) после того как мое естество "подсказало" мне что Эго это еще не все что есть у нас.. моя энергия сублимировалась и превратилась из либидозной в творческую)
мое эго - это вся сотворенная вселенная вместе со всеми существами в ней. а сам я вообще из другого теста - непознаваемый, несотворенный, вечный. я бы мог избавиться от своего эго, но для этого мне бы пришлось уничтожить всю вселенную. - это конечно произойдет, но очень не скоро... а потом я создам новую вселенную на основе предыдущей и буду жить в следующей, как уже делал несчетное количество раз...
интеллектом я почти не пользуюсь, я полуавтомат и эго у меня нет, кроме как тут https://www.youtube.com/watch?v=-AVr1Ux95DQ
ну умный, чем умнее человек тем больше считают его занудой, вот так правильно
Чем умнее человек, тем выше его эго и цинизм.